Asta (613)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Argenti
Asta a Tempo | Argenti
gio 12 - mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 174 LOTTI
MODELLINO DI ALFA ROMEO 2300 SPIDER 1932, SECOLO XX
MODELLINO DI ALFA ROMEO 2300 SPIDER 1932, SECOLO XX in metallo e argento, cm 22,5x10x8 A SILVER AND METAL ALFA [..]
Dettaglio Lotto
SET DA MANICURE, SECOLO XX
SET DA MANICURE, SECOLO XX in argento e acciaio, composto di cinque accessori entro scatola A SILVER AND STEEL [..]
Dettaglio Lotto
SET DA SCRIVANIA, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XIX
SET DA SCRIVANIA, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XIX in argento e argento dorato, composto di lente di ingrandimento [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CAVALIERI, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE O.PINI
COPPIA DI CAVALIERI, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE O.PINI in argento, alt. cm 16, complessivi g 240 PAIR OF [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE DITTA TORCHIANA & LODA
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE DITTA TORCHIANA & LODA composto di due [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, SECOLO XIX
CAFFETTIERA, SECOLO XIX in argento, base circolare gradinata, che sorregge il corpo a balaustro, presa e beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
BICCHIERE, SECOLO XVIII
BICCHIERE, SECOLO XVIII in argento decorato da volute e cani da caccia accucciati, alt. cm 15, g 235 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA , MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO GARAVAGLIA
ZUCCHERIERA , MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO GARAVAGLIA di forma a navette sagomata, quattro piedini uniti [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, PROBABILMENTE PARMA, 1830 CIRCA
VERSATOIO, PROBABILMENTE PARMA, 1830 CIRCA in argento sbalzato ed inciso a volute e foglie, presa in legno ebanizzato, [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, base circolare su tre piedini a riccioli di foglie, porta ampolle [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CAFFETTIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
PICCOLA CAFFETTIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme scanalato, presa in legno di forma a voluta, [..]
Dettaglio Lotto
BICCHIERE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI NERESHEIMER&SOHNE
BICCHIERE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI NERESHEIMER&SOHNE in argento inciso a scene di cacca, base realizzata [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA
COPPA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA base quandrata, piede circolare decorato da foglie, sottocoppa [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, LIONE, 1820 CIRCA
CAFFETTIERA, LIONE, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti a zampa ferina, presa dritta [..]
Dettaglio Lotto
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, LONDRA, SECOLO XIX
STOPPINIERA, LONDRA, SECOLO XIX in argento, base circolare sagomata, fusto a pilastrino, presa a voluta, alt. [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE
ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE in argento, base quadrata, coppa a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, LONDRA, 1873, ARGENTIERE JOHN, EDWARD, WALTER & JOHN BARN [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, LONDRA, 1873, ARGENTIERE JOHN, EDWARD, WALTER & JOHN BARNARD in argento, [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI, SECOLO XX
DUE VASSOI, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale e circolare sagomata, cm 51x34 e diam. cm 28 TWO METAL [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, GLASGOW, 1863, ARGENTIERE WILLIAM CLARKE SHAW
VERSATOIO, GLASGOW, 1863, ARGENTIERE WILLIAM CLARKE SHAW Base circolare gradinata, corpo bombato decorato da riserve [..]
Dettaglio Lotto
CANDELIERE, AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX
CANDELIERE, AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX in argento, base tripode con alti sostegni uniti al corpo piriforme da [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO SOTTOBOTTIGLIE E DODICI SOTTOBICCHIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO [..]
QUATTRO SOTTOBOTTIGLIE E DODICI SOTTOBICCHIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA in argento di forma [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedini terminanti ad artigli, beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI composto di centocinquantasette pezzi con [..]
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento di forma ovale sagomata, alta fascia traforata a fiori, due anse a volute, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari con profilo ad ovoli, fusti lievemente rastremati, [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, piattino e tazza decorati con volute e mascheroni, diam. [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA In argento, base circolare su Quattro piedini cesellati a foglie e zampe ferine, porta [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE DA DOLCE, FRANCIA, 1840 CIRCA
SERVITO DI POSATE DA DOLCE, FRANCIA, 1840 CIRCA in vermeil e argento, composto di novantasette pezzi , manici [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, ITALIA CENTRALE. SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, ITALIA CENTRALE. SECOLO XIX in argento i forma a tripode, sostegni realizzati come lesene scanalate [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 174 LOTTI