Asta (613)

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

gio 12 -  mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 174 LOTTI
ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato, al centro un piccolo dipinto ovale con raffigurazione del battesimo [..]
ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato formella centinata con profilo a foglie lanceolate, al centro figure [..]
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con cornice a volute e nastri, al centro un cherubino [..]
ALZATA, FIRENZE, 1740 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI in argento di forma circolare sagomata, poggiante su tre [..]
ALZATA, FIRENZE, 1830 CIRCA in argento di forma circolare sagomata poggiante su tre piedini, al centro stemma [..]
BASE PER CRUET, PROBABILMENTE AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX in argento, base ovale su cui poggiano quattro porta [..]
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, base circolare su tre piedini a riccioli di foglie, porta ampolle [..]
BASE PER OLIERA, LILLE, SECOLO XVIII in argento, base sagomata su piedini a voluta, porta ampolle decorati da [..]
BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINETTI base sagomata con portampolle sostenuti da lesene, [..]
BICCHIERE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI NERESHEIMER&SOHNE in argento inciso a scene di cacca, base realizzata [..]
BICCHIERE, SECOLO XIX in argento inciso, g 59 A SILVER GLASS, 19TH CENTURY
BICCHIERE, SECOLO XVIII in argento decorato da volute e cani da caccia accucciati, alt. cm 15, g 235 A SILVER [..]
BICCHIERE, SVIZZERA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE BOSSARD corpo sbalzato a semisfere ed inciso, tesa con festoni [..]
EUR 250,00 / 500,00
BOWL, LONDRA , 1895 in argento sblzato con profilo sagomato, base circolare, alt. cm 14, diam cm 28, g 1045 [..]
BUGIA, MILANO, 1830 CIRCA in argento, base circolare traforata, ansa con figura femminile alata e completa di [..]
BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro segni delle [..]
BULGARI, SEI PIATTINI DA PANE E SEI PIATTINI DA FRUTTA, SECOLO XX In argento sterling con tese dodecagonali, diam. [..]
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736 in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa geometrica in legno, [..]
CAFFETTIERA, LIEGI, 1726 in argento, corpo piriforme scanalato e decorato da candelabra, scene all'orientale ed [..]
CAFFETTIERA, LIONE, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti a zampa ferina, presa dritta [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedini terminanti ad artigli, beccuccio [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON corpo ovoidale su tre alti sostegni terminanti [..]
CAFFETTIERA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare e corpo piriforme con decoro a greca, [..]
CAFFETTIERA, SECOLO XIX in argento, base circolare gradinata, che sorregge il corpo a balaustro, presa e beccuccio [..]
CAFFETTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI GIUSEPPE LANZA E INNOCENZO LUPO corpo piriforme con tre piedini terminanti [..]
CALAMAIO, INIZI SECOLO XIX in argento di forma ovale con bordo traforato, mancante delle boccette, alt. cm 14, [..]
CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, base ovale su quattro piedini a sfera, bordo [..]
CANDELIERE, AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX in argento, base tripode con alti sostegni uniti al corpo piriforme da [..]
CARTIER, DUE SALIERE E DUE PEPIERE, SECOLO XX in argento sterling, entro scatola, alt. cm 3,5, complessivi g 32 [..]
CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento di forma ovale sagomata, alta fascia traforata a fiori, due anse a volute, [..]
1 - 30  di 174 LOTTI