Asta (613)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Argenti
Asta a Tempo | Argenti
gio 12 - mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 174 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1790 CIRCA, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1790 CIRCA, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI in argento, basi circolari decorate da perlinatura, [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI
CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, base ovale su quattro piedini a sfera, bordo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX
COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX in vermeil e niello, basi polilobate decorate con volute, fusti a balaustro con teste [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, VIENNA, 1729
COFANETTO, VIENNA, 1729 argento dorato di forma ovale sagomata, cm 15x11,5x8, g 480 A GOLDEN SILVER CASKET, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, LIEGI, 1726
CAFFETTIERA, LIEGI, 1726 in argento, corpo piriforme scanalato e decorato da candelabra, scene all'orientale ed [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER OLIERA, LILLE, SECOLO XVIII
BASE PER OLIERA, LILLE, SECOLO XVIII in argento, base sagomata su piedini a voluta, porta ampolle decorati da [..]
Dettaglio Lotto
BICCHIERE, SVIZZERA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE BOSSARD
BICCHIERE, SVIZZERA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE BOSSARD corpo sbalzato a semisfere ed inciso, tesa con festoni [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
MAZZA CERIMONIALE, VENEZIA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE ZUAN BATTISTA PIASENTINI, SAGGIATORE [..]
MAZZA CERIMONIALE, VENEZIA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE ZUAN BATTISTA PIASENTINI, SAGGIATORE ZUAN PIERO GRAPPIGLIA [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento e argento dorato, base quadrata su piedini a volute, fusto baccellato su [..]
Dettaglio Lotto
ACQUASANTIERA, SECOLO XIX
ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato formella centinata con profilo a foglie lanceolate, al centro figure [..]
Dettaglio Lotto
DUE PANNELLI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
DUE PANNELLI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, metallo dorato e legno, di forma ovale, al centro in rilievo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, basi circolari decorate da foglie [..]
Dettaglio Lotto
BUGIA, MILANO, 1830 CIRCA
BUGIA, MILANO, 1830 CIRCA in argento, base circolare traforata, ansa con figura femminile alata e completa di [..]
Dettaglio Lotto
PACE DA ALTARE, MESSINA, ARGENTIERE PROBABILMENTE VITO BLANDINO, 1770 CIRCA
PACE DA ALTARE, MESSINA, ARGENTIERE PROBABILMENTE VITO BLANDINO, 1770 CIRCA in argento, entro cornice architettonica [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, BOLOGNA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GAETANO BABINI
STOPPINIERA, BOLOGNA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GAETANO BABINI in argento, base quadrata e corpo ovoidale [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE POLONIA SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE POLONIA SECOLO XIX in argento, basi a volute, fusti a balaustro, alt. cm 32, [..]
Dettaglio Lotto
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con cornice a volute e nastri, al centro un cherubino [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADA A SOSPENSIONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
LAMPADA A SOSPENSIONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in argento sbalzato con fiori e foglie, alt. cm 52, g 415 [..]
Dettaglio Lotto
GIARA, SICILIA, SECOLO XIX
GIARA, SICILIA, SECOLO XIX in argento, base quadrata profilata da decoro di foglie, fusto a balaustro, coppa [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, realizzate da due angeli in rilievo che sostengono [..]
Dettaglio Lotto
PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII
PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII in argento di forma sagomata con profili a volute e nastri vegetali, al centro, in [..]
Dettaglio Lotto
LUCERNA, ROMA, 1815, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI
LUCERNA, ROMA, 1815, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI base circolare gradinata con decoro a fascia di foglie, fusto [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX in argento, vaschetta in noce di cocco, sotegno tripode con finali a zoccolo equino, alt. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CESTINE, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CESTINE, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XIX in argento, alte gambe unite alla fascia traforata da mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, ITALIA CENTRALE. SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, ITALIA CENTRALE. SECOLO XIX in argento i forma a tripode, sostegni realizzati come lesene scanalate [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE DA DOLCE, FRANCIA, 1840 CIRCA
SERVITO DI POSATE DA DOLCE, FRANCIA, 1840 CIRCA in vermeil e argento, composto di novantasette pezzi , manici [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA In argento, base circolare su Quattro piedini cesellati a foglie e zampe ferine, porta [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, piattino e tazza decorati con volute e mascheroni, diam. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari con profilo ad ovoli, fusti lievemente rastremati, [..]
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento di forma ovale sagomata, alta fascia traforata a fiori, due anse a volute, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 174 LOTTI