Asta (613)

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

gio 12 -  mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 174 LOTTI
SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in cristallo con guarnizioni in argento traforato e sbalzato [..]
BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro segni delle [..]
PORTA SIGARETTE, BIRMINGHAM, 1921, G.E. WALTON & Co in argento, coperchio con monogramma inciso, cm 7,5x5,5, [..]
CARTIER, DUE SALIERE E DUE PEPIERE, SECOLO XX in argento sterling, entro scatola, alt. cm 3,5, complessivi g 32 [..]
BICCHIERE, SECOLO XIX in argento inciso, g 59 A SILVER GLASS, 19TH CENTURY
DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale con bordo perlinato, cm 45x32 e cm 54,5x38 [..]
DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma circolare con bordo perlinato, diam cm 39 e cm [..]
LEGUMIERA, SALSIERA E VASSOIO FONDO, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato con profili perlinati, diam. cm [..]
DUE VASSOI, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale e circolare sagomata, cm 51x34 e diam. cm 28 TWO METAL [..]
SET DA MANICURE, SECOLO XX in argento e acciaio, composto di cinque accessori entro scatola A SILVER AND STEEL [..]
STOPPINIERA, LONDRA, SECOLO XIX in argento, base circolare sagomata, fusto a pilastrino, presa a voluta, alt. [..]
ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato formella centinata con profilo a foglie lanceolate, al centro figure [..]
GIARA, SICILIA, SECOLO XIX in argento, base quadrata profilata da decoro di foglie, fusto a balaustro, coppa [..]
STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120 A SILVER WICKER [..]
PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN in argento, con bordo decorato da tralci di uva, diam. [..]
DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UN VASSOIETTO, SECOLO XX in argento, diam. cm 13,5; 16 e 27 complessivi g 660 TWO SILVER [..]
STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare bombata, diam. cm 8, g 190 A SILVER WICKER HOLDER, [..]
BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINETTI base sagomata con portampolle sostenuti da lesene, [..]
QUATTRO PICCOLE ALZATE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd in argento, tese [..]
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX in argento, sostegni tripodi con piedini a zampa ferina, coppette circolari con [..]
DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, uno con la parte inferiore [..]
CANDELIERE, AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX in argento, base tripode con alti sostegni uniti al corpo piriforme da [..]
BICCHIERE, SECOLO XVIII in argento decorato da volute e cani da caccia accucciati, alt. cm 15, g 235 A SILVER [..]
PICCOLA SCATOLA, AUGSBURG, SECOLO XVIIII in vermeil, di forma ovale sagomata coperchio decorato da incisioni, [..]
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con sostegno poggiante su tre alti piedi [..]
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX in argento, vaschetta in noce di cocco, sotegno tripode con finali a zoccolo equino, alt. [..]
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, piattino e tazza decorati con volute e mascheroni, diam. [..]
COPPIA DI CUCCHIAI, MOSCA, 1915 CIRCA in vermeil decorati in smalti cloisonné a motivi vegetali A PAIR [..]
EUR 250,00 / 400,00
1 - 30  di 174 LOTTI