Asta (613)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Argenti
Asta a Tempo | Argenti
gio 12 - mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 174 LOTTI
SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in cristallo con guarnizioni in argento traforato e sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX
BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro segni delle [..]
Dettaglio Lotto
PORTA SIGARETTE, BIRMINGHAM, 1921, G.E. WALTON & Co
PORTA SIGARETTE, BIRMINGHAM, 1921, G.E. WALTON & Co in argento, coperchio con monogramma inciso, cm 7,5x5,5, [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER, DUE SALIERE E DUE PEPIERE, SECOLO XX
CARTIER, DUE SALIERE E DUE PEPIERE, SECOLO XX in argento sterling, entro scatola, alt. cm 3,5, complessivi g 32 [..]
Dettaglio Lotto
BICCHIERE, SECOLO XIX
BICCHIERE, SECOLO XIX in argento inciso, g 59 A SILVER GLASS, 19TH CENTURY
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX
DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale con bordo perlinato, cm 45x32 e cm 54,5x38 [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma circolare con bordo perlinato, diam cm 39 e cm [..]
Dettaglio Lotto
LEGUMIERA, SALSIERA E VASSOIO FONDO, CHRISTOFLE, SECOLO XX
LEGUMIERA, SALSIERA E VASSOIO FONDO, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato con profili perlinati, diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI, SECOLO XX
DUE VASSOI, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale e circolare sagomata, cm 51x34 e diam. cm 28 TWO METAL [..]
Dettaglio Lotto
SET DA MANICURE, SECOLO XX
SET DA MANICURE, SECOLO XX in argento e acciaio, composto di cinque accessori entro scatola A SILVER AND STEEL [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, LONDRA, SECOLO XIX
STOPPINIERA, LONDRA, SECOLO XIX in argento, base circolare sagomata, fusto a pilastrino, presa a voluta, alt. [..]
Dettaglio Lotto
ACQUASANTIERA, SECOLO XIX
ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato formella centinata con profilo a foglie lanceolate, al centro figure [..]
Dettaglio Lotto
GIARA, SICILIA, SECOLO XIX
GIARA, SICILIA, SECOLO XIX in argento, base quadrata profilata da decoro di foglie, fusto a balaustro, coppa [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX
STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120 A SILVER WICKER [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN
PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN in argento, con bordo decorato da tralci di uva, diam. [..]
Dettaglio Lotto
DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UN VASSOIETTO, SECOLO XX
DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UN VASSOIETTO, SECOLO XX in argento, diam. cm 13,5; 16 e 27 complessivi g 660 TWO SILVER [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA
STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare bombata, diam. cm 8, g 190 A SILVER WICKER HOLDER, [..]
Dettaglio Lotto
BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINETTI
BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINETTI base sagomata con portampolle sostenuti da lesene, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PICCOLE ALZATE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JOHN ROUND & [..]
QUATTRO PICCOLE ALZATE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd in argento, tese [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX in argento, sostegni tripodi con piedini a zampa ferina, coppette circolari con [..]
Dettaglio Lotto
DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII
DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, uno con la parte inferiore [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
Dettaglio Lotto
CANDELIERE, AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX
CANDELIERE, AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX in argento, base tripode con alti sostegni uniti al corpo piriforme da [..]
Dettaglio Lotto
BICCHIERE, SECOLO XVIII
BICCHIERE, SECOLO XVIII in argento decorato da volute e cani da caccia accucciati, alt. cm 15, g 235 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA SCATOLA, AUGSBURG, SECOLO XVIIII
PICCOLA SCATOLA, AUGSBURG, SECOLO XVIIII in vermeil, di forma ovale sagomata coperchio decorato da incisioni, [..]
Dettaglio Lotto
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con sostegno poggiante su tre alti piedi [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX in argento, vaschetta in noce di cocco, sotegno tripode con finali a zoccolo equino, alt. [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, piattino e tazza decorati con volute e mascheroni, diam. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CUCCHIAI, MOSCA, 1915 CIRCA
COPPIA DI CUCCHIAI, MOSCA, 1915 CIRCA in vermeil decorati in smalti cloisonné a motivi vegetali A PAIR [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 174 LOTTI