Asta (613)

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

gio 12 -  mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 174 LOTTI
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI in argento composto di vassoio ovale poggiante su quattro [..]
SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in cristallo con guarnizioni in argento traforato e sbalzato [..]
BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro segni delle [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento composto di duecentonovantasei pezzi [..]
SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX in argento e porcellana, composto di sei tazze con piattino e sei cucchiaini, entro [..]
ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818 in argento, base circolare decorata da nastro di piccole foglie, coppa bombata cesellata [..]
COPPIA DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti cilindrici, alt. cm 28, complessivi [..]
SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO in silverplate, di forma [..]
SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX in argento [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
DUE STATUINE, SECOLO XIX in argento e metallo argentato raffiguranti figure di Santi, alt. cm 22,5, g 1055 lordi [..]
EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX in argento raffigurante l'Ascensione della vergine, cm 23x14, entro cornice in legno [..]
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX in argento, sostegni tripodi con piedini a zampa ferina, coppette circolari con [..]
ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI in argento, sostegno tripode su piedini a zampa ferina, coppa [..]
COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, basi circolari su cui poggiano i corpi piriformi decorati da [..]
SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, composto di quarantotto pezzi, manici con monogramma FAM inciso [..]
DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, uno con la parte inferiore [..]
RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII in legno con la parte frontale rivestita in lamina d'argento sbalzata, alt. cm [..]
SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante il Buon Pastore, [..]
PLACCHETTA, SECOLO XVIII in argento e argento dorato, al centro in bassorilievo Visitazione dell Vergine, cornice [..]
SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO in rame con fronte in argento sbalzato [..]
SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII in legno, parte frontale in lamina d'argento sbalzata a raffigurare Cristo [..]
COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e fiori e tessuto, cm 24x30 A SILVER AND FABRIC [..]
COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, in argento, basi circolari profilate da motivi [..]
STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120 A SILVER WICKER [..]
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, basi circolari su cui poggiano le coppe rispettivamente di forma ovale [..]
PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN in argento, con bordo decorato da tralci di uva, diam. [..]
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX in argento, basi circolari perlinate, fusti rastremati, [..]
1 - 30  di 174 LOTTI