Asta (613)

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

gio 12 -  mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 174 LOTTI
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in legno rivestito in argento, interno a cinque scomparti, coperchio con monete, [..]
COPPIA DI CANDELABRI IN STILE SETTECENTESCO in argento, fusto a balaustro scanalato e ornato da elementi fogliacei [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE SIBRAY HALL & Co base circolare decorata da fiori e foglie, corpo globulare, [..]
NECESSAIRE DA VIAGGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in legno intarisato, interno con scoparti e piccoli vani contenenti [..]
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo sagomato, anse a voluta, cm 69x45, g 2730 A SILVER [..]
BOWL, LONDRA , 1895 in argento sblzato con profilo sagomato, base circolare, alt. cm 14, diam cm 28, g 1045 [..]
OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA in argento, base di forma ovale sagomata con erstremità decorate a tralci di [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1861-1867 in argento, manici decorati da motivi a conchiglia, composto di centotrentasette [..]
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, diam. [..]
SAMOVAR, PARIGI, 1880, ARGENTIERE BOIN TABURET sostegno a quattro elementi sagomati con piedini in legno, parte [..]
CESTINO, FINE SECOLO XIX in argento dorato, quattro piedini a ricciolo, corpo circolare traforato e decorato da [..]
DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UN VASSOIETTO, SECOLO XX in argento, diam. cm 13,5; 16 e 27 complessivi g 660 TWO SILVER [..]
DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale con bordo perlinato, cm 45x32 e cm 54,5x38 [..]
DUE VASSOI, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato di forma circolare con bordo perlinato, diam cm 39 e cm [..]
LEGUMIERA, SALSIERA E VASSOIO FONDO, CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato con profili perlinati, diam. cm [..]
DUE PISSIDI, ROMA, SECOLO XIX una con coppa e coperchio in argento e fusto in rame argentato, l'altra in argento, [..]
EUR 600,00 / 700,00
PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII in argento, argento dorato e rame, di forma architettonica, al centro la raffigurazione [..]
ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato, al centro un piccolo dipinto ovale con raffigurazione del battesimo [..]
STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare bombata, diam. cm 8, g 190 A SILVER WICKER HOLDER, [..]
QUATTRO STOPPINIERE, SECOLO XIX in argentoi nciso e balzato, alt.. cm 11, 13, 14 e 15, complessivi g 465 FOUR [..]
EUR 650,00 / 750,00
LAMPADA A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e baccellature, alt. cm 34 A SILVER SUSPENSION [..]
NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in rame dorato ed argento, base ottagonale con profilo a foglie lanceolate, fusto [..]
NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in rame dorato e argento, base ovale decorata da foglie, fusto a balaustro con [..]
CAFFETTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI GIUSEPPE LANZA E INNOCENZO LUPO corpo piriforme con tre piedini terminanti [..]
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, MILANO, 1830 CIRCA in argento, basi circolari con fusti scanalati, alt. cm 15, g [..]
VASO, ROMA, SECOLO XIX in argento, base circolare, corpo ovoidale con due anse a mascheroni, alt. cm 21, g 630 [..]
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni con terminanti a zampa ferina, fascia traforata sostenuta [..]
DUE VASSOIETTI ED UNA PESCIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi a cordonetto, cm 35x26 e cm 69x30, [..]
EUR 700,00 / 800,00
SERVITO DI POSATE, SAN PIETROBURGO, 1857 e 1858, SAGGIATORE ALEXSANDR NICOLAYEVIC MITIC E EDUVARD FYODOROVICH [..]
PORTA PILLOLE, MOSCA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GRIGORIJ SBITSEN in vermeil con smalti cloisonné, diam. [..]
61 - 90  di 174 LOTTI