Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 1060 LOTTI
571

ERWIN ROMMEL

Rommel a Saint Valery, Data 22 giugno [1940]. Manoscritto a inchiostro blu. Al verso della cartolina un disegno [..]
EUR 300,00
572

FRITZ SAUCKEL

Datata 20 febbraio 1940, Weimar. Dattiloscritto e firma a inchiostro blu, 1 carta scritta a recto. Su carta intestata [..]
EUR 180,00
573

ALBERT SPEER

L'architetto di Hitler, Datata 8 ottobre 1969, Heidelberg. Dattiloscritto e firma a inchiostro blu. 1 carta scritta [..]
EUR 140,00
574
Moda di guerra, Datato al verso Al verso un’etichetta sulla quale si legge: 'Supplemento Fotografico nel [..]
EUR 80,00
575

ATTILIO BADODI ATTILIO

Non datata, ma anni '20. Timbro a secco 'A. Badoni / Milano / Via Brera 5'. Lieve piegatura ad un angolo. Dimensioni: [..]
EUR 150,00
576

MAURO CAMUZZI

Non datato, ma anni '20. Impresso al recto: 'Fot. Camuzzi / Via Senato, 8 – Milano'. Al verso timbro 'Rivista [..]
EUR 150,00
577

MARIO CASTAGNERI

Non datata, ma 1927-1934. Al verso timbro triangolare rosso M. Castagneri / Via Passarella / Tel. 6910 / - S.F.R.A.I. [..]
EUR 200,00
578

VON SANTHO IMRE

Non datata, ma anni '30. Al verso timbro 'I.V. Santho ed etichetta Ag. Schostal – Paris – Wien – [..]
EUR 80,00
579

D'ORA MADAME

Non datate, ma anni '30. Al verso etichetta 'Ag. Schostal – Paris – Wien – Milano / D’Ora', [..]
EUR 200,00
580

LUCIO RIDENTI

Non datata, ma anni '40. Al verso etichetta 'Lucio Ridenti / Corso Galileo Ferraris 77 / Torino' e timbro 'Rivista [..]
EUR 80,00
581

GEORGES SAAD

Non datate, ma anni '30. Al verso i timbri 'Georges Saad / Photographies / 162, B.d Haussmann Paris e Agenzia [..]
EUR 120,00
582

EGIDIO SCAIONI

Non datato, ma anni '30. Al verso timbri 'Lucien Lelong / 16, Rue Matignon Paris', 'Photo Scaioni Paris' e annotazioni [..]
EUR 80,00
583

VENEZIA, S. MOISÈ STUDIO GIACOMELLI

1941. Al verso: timbri 'Foto Giacomelli / Sezione Industriale / S. Moisè 2090 / Venezia'; 'Archivio / [..]
EUR 400,00
584

EDA URBANI

Non datata, ma anni '40. Timbro a secco 'Foto Eda Urbani'. Al verso timbro a inchiostro 'Foto Eda Urbani' e alcune [..]
EUR 150,00
585

FRED WALLENTIN

Non datata, ma anni '30. Al verso l’etichetta 'Copyright by / Fred Wallentin / Paris-London-Amsterdam- [..]
EUR 80,00
586
Il fotografo August Alfred Noack e le fotografie della Liguria, Fine XIX secolo. Albumine (solo 2 applicate su [..]
EUR 260,00
587
Seconda metà del XIX secolo ? inizio XX secolo. Albumine applicate su supporti originali sui quali si legge 'Underwood [..]
EUR 100,00
588
Fine XIX secolo. Albumine applicate su cartoncini (spesso muti). Dimensioni varie.
EUR 200,00
589
Fine XIX secolo. Le fotografie – la maggior parte dello Studio Fotografico Brogi – sono applicate [..]
EUR 160,00
590
La città di Dresda a inizio '900, Datate 1905 Le fotografie sono applicate su fogli d’album. 'Verlag der [..]
EUR 100,00
591
Datate anni '30 circa del XX secolo. Le fotografie, di varie dimensioni (alcune molto piccole), sono quasi tutte [..]
EUR 140,00
592
Datate anni '30 del XX secolo. Le fotografie, di varie dimensioni, sono applicate alle carte di un album con [..]
EUR 120,00
593
L'Esposizione Agraria Toscana del 1857, Datato 1857 Raccolta di 49 albumine applicate su album a stampa. Al frontespizio [..]
EUR 200,00
594
La Dalmazia nei primi anni del Novecento, Prima metà del XX secolo. La raccolta comprende fotografie, carte dattiloscritte [..]
EUR 180,00
595
Immagini dalla Grande Guerra, Non datate. Le fotografie, in vari formati, da 120x160 ca. a 180 x 240 ca. (formato [..]
EUR 200,00
596
Il, Non datate ma 1933-1934. Fotografie e fotocartoline raccolte in album rilegato in pelle. Veline protettive [..]
EUR 280,00
597
Anni '60-'80 del XX secolo. Le fotografie ritraggono: Luciano Lama, Aldo Moro, Giovanni Leone, Bettino Craxi, [..]
EUR 100,00
598
Anni '50 del XX secolo Le fotografie recano tutte al verso una stampigliatura in inglese con la descrizione dell’immagine, [..]
EUR 200,00
599
Fotografie di attrici americane della fine del XIX secolo, Fine XIX secolo. Tra i nomi dei fotografi: Mora Broadway, [..]
EUR 240,00
600
Anni '60-'90 del XX secolo. Le fotografie ritraggono: Soraya, Gina Lollobrigida con Engelbert Humperdinck, Federico [..]
EUR 90,00
571 - 600  di 1060 LOTTI