Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 1060 LOTTI
691

LEONARDO XIMENES

Datata 17 gennaio 1784. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta [..]
EUR 300,00
692

ÉMILE ZOLA

Zola e le sue opere in Germania, Datata 24 marzo 1883, Parigi. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 300,00
693

ÉMILE ZOLA

Datata 27 giugno 1898, Médan, par Villennes (Seine et Oise). Manoscritto a inchiostro marrone. Un bifolio, scritt2 [..]
EUR 300,00
694
Una raccolta di arie del XVII secolo, Non datato, ma seconda metà del XVII secolo. Manoscritto musicale a inchiostro [..]
EUR 400,00
695
Seconda metà del XVIII secolo. Quasi tutti i libretti con brossure in carta decorata dell’epoca ed ex-libris [..]
EUR 160,00
696
Il balletto al Teatro S. Carlo di Napoli, Prima metà del XIX secolo. Con i nomi dei coreografi, gli interpreti [..]
EUR 100,00
698
Datati inizio del XIX secolo. Quasi tutti i libretti con brossure in carta decorata dell’epoca o brossure [..]
EUR 120,00
699
Datati fine XIX ? XX secolo. Tra i nomi: Giovacchino Forzano, Antonio Bazzini, Gianandrea Gavazzeni, Gian Francesco [..]
EUR 300,00
700
Documenti manoscritti autografi e dattiloscritti. Molti su carte intestate. Testi in italiano, francese e tedesco. [..]
EUR 300,00
701
I celebri cantanti lirici anni '50 - Da Maria Callas a Giuseppe Di Stefano, Anni '50 del XX secolo. Album in [..]
EUR 360,00
702

MARIA CALLAS

Non datata, ma 1955. La fotografia, in formato 105x145 mm reca al verso la stampigliatura: Copyright by E. Piccagliani [..]
EUR 200,00
703

LUIGI CHERUBINI

Paris, A la Lyre Moderne Magasine de Musique [1820 ca.]. In 4° (340x260 mm). Pagine 139. Partitura. Al frontespizio [..]
EUR 120,00
704

GAETANO DONIZETTI

La prima rappresentazione assoluta di 'Lucia di Lammermoor', Napoli, Dalla Tipografia Flautina 1835. -
EUR 100,00
705

FEDELE FENAROLI

Un trattato per lo studio dei partimenti, Datato 1793. Manoscritto a inchiostro nero. [46] pagine. Molti esempi [..]
EUR 200,00
706

CHARLES GOUNOD

Datata 3 aprile 1864 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Testo in francese. Dimensioni: [..]
EUR 120,00
707

DANIEL GREGORY MASON

Datata Dicembre 1925. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica sulla brossura del libro di Daniel Gregory Mason [..]
EUR 80,00
708

ATTO MELANI

Il celebre cantante castrato, spia per la corte di Luigi XIV, Datata 1689, Parigi Manoscritto a inchiostro nero. [..]
EUR 400,00
709

SAVERIO MERCADANTE

Datata 30 agosto 1832, Milano Manoscritto a inchiostro marrone. 1 bifolio in carta leggera. Scritte 2 pagine. [..]
EUR 100,00
710

ARTURO TOSCANINI

Datato aprile 1936 Dimensioni della fotografia: 230x165 mm. Dimensioni della cornice: 370x310 mm.
EUR 100,00
711

GIUSEPPE VERDI

Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata con il nome del destinatario (autografo di Verdi) [..]
EUR 100,00
712
Le gabelle sui beni immobili nella Firenze degli anni di Petrarca e Boccaccio, Probabilmente inizio del XIV secolo [..]
EUR 300,00
713
I contratti nel Medioevo, i cognomi e i testamenti, Seconda metà del XIV secolo, Toscana. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 500,00
714
Datata 1328. Manoscritto a inchiostro bruno. 35 pagine scritte (l’ultimo foglio bianco). Carta con filigrana. [..]
EUR 400,00
715
Il Monastero di S. Pietro a Perugia e le dispute tra monasteri benedettini all'inizio del '300, Datato 5 settembre [..]
EUR 5.000,00
716
L'ultimo Duca di Milano della dinastia viscontea, Datato 1426 Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pergamena [..]
EUR 100,00
717
Datate XV secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. Fogli pergamenacei legati tra loro da antico spago. Dimensioni [..]
EUR 300,00
718
Datate XIV-XVII. Manoscritti a inchiostro marrone scuro su supporti pergamenacei. Grafie cancelleresche e corsive. [..]
EUR 340,00
719
Datata 18 aprile 1472, Pavia. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 6 fogli. Tarda gotica con abbreviazioni. [..]
EUR 100,00
720
XV secolo, Firenze. Manoscritti pergamenacei a inchiostro nero. 24 fogli scritti recto e verso. Testi in latino. [..]
EUR 280,00
691 - 720  di 1060 LOTTI