Asta (645)

Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

ven 27 NOVEMBRE -  gio 10 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
27 novembre - 10 dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI
di cui uno da bambino ed uno per quattro persone corredato di stoviglie in terraglia, vetro e acciaio, alcune [..]
tra cui due orologi da tavolo
composto da due tende in lino bianco ricamate ad intaglio, due in pizzo meccanico, due bastoni in metallo, una [..]
composto da specchiera liberty in legno laccato con mensolina sottostante in marmo e due grandi bacili in stagno, [..]
figura in cera e tessuti, entro teca in vetro a campana, su base in legno, difetto alla campana
gambe tornite e svasate, alcuni difetti
gambe tornite e svasate, piano intarsiato
quattro cassetti sul fronte dritto, lesene piatte con motivi a mezzaluna, piedi a dado
cappello centinato aggettante, due sportelli dipinti con figure femminili, giardini e ghirlande floreali entro [..]
sotto il cappello aggettante fascia intagliata con i dodici segni dello Zodiaco entro riserve sagomate, due sportelli [..]
sotto il cappello con fascia intagliata con motivi romboidali, due sportelli intagliati con quattro figure entro [..]
realizzato in stile settecentesco, intarsiato con filettature smerlate in essenza a contrasto, cinque cassetti [..]
intarsiato a grottesche, alto schienale con presa cuoriforme, sedile ottagonale, gambe tornite
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da ripiano
colonne scanalate con nodo a torchon
tre sportelli con vetri piombati nella parte superiore tra lesene intagliate, tre cassetti e tre sportelli nella [..]
interamente rivestita in piastrelle rettangolari dipinte ad imitazione delle pietre dure nei toni del verde, ocra, [..]
con motivi floreali entro riserve su fondo color rosso mattone, alcuni difetti
tre cassetti sotto il piano rivestito in panno verde, due sportelli sottostanti laterali con lesene a colonna [..]
tavolo con quattro gambe a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni difetti
gambe inclinate e tornite riunite da traverse
piani sagomati dipinti ad imitazione del marmo verde, su due sostegni a ricciolo, difetti
composto da un baldacchino in legno intagliato e dorato, una cortina a muro realizzata a filet meccanico decorata [..]
schienali centinati centrati da presa intagliata con frutta, gambe anteriori tornite con piedini a ruota, le posteriori [..]
la parte superiore con cappello centinato, due ante dipinte con scene di caccia con quattro mezzi cassetti sottostanti, [..]
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo ad imitazione della radica, tre cassetti sul fronte [..]
sul piano alzata sagomata, tre cassetti sul fronte dritto con manigllie e bocchette in tole dorata
interamente dipinto con motivi floreali su fondo verde, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scanalate, piedi [..]
1 - 30  di 254 LOTTI