Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 480 LOTTI
452
piano a mezzaluna, gambe mosse, alcuni difetti
453
placca in porcellana dipinta, in cornice coeva
454

VALMORE GEMIGNANI

scultura in bronzo, firmata
455

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

inchiostro e biacca su carta, firmato P. Bolzon, dedicato e datato, in cornice in pastiglia
456
Paesaggi, una tecnica mista su carta ed un dipinto ad olio su tavoletta firmati A. Rizzi; Paesaggio marino, acquerello [..]
457
raffiguranti paesaggi e scorci di giardini, firmati, in cornice
458
raccolta di quattro dipinti a tecnica ad affresco su tela e faesite, firmati e datati F. Mello 1967, 1968 e 1970, [..]
459
coppia di dipinti ad olio su tela, nello stile della pittura della scuola fiamminga, in cornice
460
olio su tela, firmato O. Bianchi e datato, in cornice
461

coppia di gouaches su carta, firmate e datate P. Bolzon 1918, in cornice
462

due tecniche miste su carta, firmate P. Bolzon e datate, in cornice in pastiglia dorata
463

Scuola toscana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore
464

Seguace di Guido Reni del XVIII secolo

olio su tavoletta ottagonale, in cornice, lievi difetti
465

Joseph Antonio Hekking

olio su tavoletta, firmato, in cornice
466

Alberto Micheli Pellegrini

olio su tela, firmato e dedicato Alla Sig.ra Barracchia, in cornice
467

Giovanni Meschini

pochoir, in cornice
468
olio su tavoletta di forma ottagonale, in cornice
469
dipinto a tempera su tavola, cadute di colore
470
tecnica mista su vetro, in cornice, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
471
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
472
olio su tela, in cornice, lievi difetti
473
tra cui un ritratto maschile in ovale, in cornice
474
raccolta di otto incisioni tra cui quattro di Andrea Petrus Mattioli, in cornice, alcuni difetti
475
in cornice, alcuni difetti
476
tre litografie di Bruno Saetti, Michele Cascella e un'incisione di Franco Gentilini, firmate e numerate, in cornice, [..]
477
raffigurante scorci di città e paesaggi, in cornice, alcuni difetti
478

Emilio Mazzoni Zarini

incisione, firmata e titolata, in cornice
479
tecnica mista su carta, siglato M.L e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio
480
tecnica mista su carta, in cornice
451 - 480  di 480 LOTTI