Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 480 LOTTI
391
con inserti a filet raffiguranti pavoni
EUR 50,00 / 80,00
392
rivestito in damasco (difetti)
393
uno da tè dipinto con motivi di bacche nei colori autunnali ed uno interamente color turchese con dettagli dorati, [..]
395
interamente dipinto a grottesche su fondo blu, centrato da giglio fiorentino e stemma mediceo, montato in otto [..]
397
un ramaiolo, due cucchiai ed un coltellino da burro
398
finemente dipinti in policromia con varie tipologie di frutta e fiori, ciascuno firmato da un artista diverso
399
piano da alzarsi a celare vano, sportelli e fianchi con formelle sagomate in rilievo ornate da borchie
402

Émile Gallé

con il motivo del fiore di glicine, firmato, lievi difetti
403
intarsiata con filettature in ottone, applicazioni in bronzo dorato, i due sportelli a vetro intarsiati con trionfi [..]
404
due sportelli ciascuno con due formelle sagomate sul fronte dritto, piedi a mensola
405
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti
406
due sportelli con quattro cornici in rilievo sul fronte dritto, base a cornice
407
piano circolare, tra sostegni mossi ed uno centrale a vaso riuniti su base triangolare
408
quattro sportelli con cornici modanate sul fronte dritto, lesene a formella, piedi a mensola
409
realizzata come un ceppo con cinque scugnizzi musicanti arrampicati, all'interno vaschetta in zinco, alcuni di [..]
411
cimasa centrata da grande conchiglia con tralci fogliari ricadenti ai lati, montata a specchiera, alcune mancanze [..]
412
sei cassetti con cornici ovali modanate sul fronte mosso, lesene scanalate con capitelli a voluta, piedi a cipolla [..]
413
testiere a cancelli centrate da motivo a palmetta, sostegni torniti con finali a sfera, completi di traverse e [..]
414
cimasa lobata, centrata da cartiglio con monogramma tra volute contrapposte ricadenti ai lati, lievi difetti
415
piano scantonato con gocciolatoio baccellato, tre cassetti sul fronte tra lesene scanalate, piedi a cipolla
416
dipinto con fiori celesti e lumeggiature dorate, completo per 12 persone con tre pezzi a servire (15)
417
realizzato in stile settecentesco, lievi difetti
420
realizzati in stile settecentesco, lievi difetti
391 - 420  di 480 LOTTI