Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 480 LOTTI
422
ed un grande vaso a costolature verde acqua con inclusioni dorate, lievissimi difetti
426
uno da sei ed uno da dodici, entrambi con posate da portata (22)
EUR 40,00 / 50,00
427
specchiera a bilico con cornice sagomata e sostegni traforati, due colonne a quattro cassetti laterali, riunite [..]
429
realizzato con i classici motivi nei toni del rosso e del nero, foderato, difetti sul bordo
430
corredata da coppia di sedie simili, rivestite in raso verde acqua, difetti (3)
431
piano a libro con interno rivestito al centro in panno rosso, sostegno centrale a balaustro, su quattro piedi [..]
432
intarsiato con filettature in legno di frutto, quattro cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a ricciolo, difetti [..]
433
soprtello con cornici modanate, piedi a mensola, lievi difetti
434
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, difetti
435
all'interno scarabattolo con cassettini e vani, due mezzi cassetti con altri due sottostanti sul fronte dritto, [..]
436
schienale con cartella traforata con motivi ovali, gambe a faretra
437
piano incassato in marmo rosa sormontato da alzata con scaffali a giorno, lievi difetti
438
piano incassato in marmo rosa, sportelli e fianchi a vetro, lievi difetti
439
la parte superiore con due ante a vetro, lievi difetti
441
due cassetti nella fascia, gambe anteriori con leggera mossa
442
fascia intagliata ad unghiature, allungabile ma mancante delle prolunghe
443
quattro cassetti con cornici modanate tra lesene a colonna piatta, base a cornice, piedi a cipolla di epoca po [..]
445
coppe cilindriche con inclusione elicoidale in vetro lattimo nello stelo, composto da coppia di bottiglie, 12 [..]
447
intarsiata con filettature, sportello a calatoi a celare scarabattolo con cassettini e vani, segreto, difetti
448
decorato a chinoiserie in monocromia blu, composto da 36 piatti piani, 11 fondi, 20 piattini di due misure, 3 [..]
449
una scatola portacarte da scrivania in noce, XIX secolo, con intarsiato Papeterie sul coperchio ed uno scrittoio [..]
450
contenente incisione, alcuni difetti e mancanze
EUR 40,00 / 50,00
421 - 450  di 480 LOTTI