Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 480 LOTTI
301
due porta bon bon, un piccolo vassoio, una bottiglia ed un'alzata (4)
302
due candelieri a nastro, una tulipaniera ed un vaso realizzato come un cigno stilizzato
303
composto da un flacone ed una scatola da toilette ed una paperella simile (3)
EUR 50,00 / 80,00
304
due lucerne da giardino, una bottiglia e un vaso (4)
EUR 50,00 / 80,00
306
tra cui due rinfrescatoi, una grande boulle con coperchio ed altri accessori (7)
307
tra cui un cestello da champagne, alcuni barattoli ed un samovar (6)
308
tra cui una sorrentina intarsiata in varie essenze, inizio del XX secolo
311
realizzato in specchio dipinto con motivi floreali e dettagli in bambù
314
dipinto con Allegoria dell'Amore entro medaglione ovale su fondo blu, rilegato in metallo dorato
318
tra cui tre serviti da cocktail o da liquore ciascuno composto da sei bicchieri (31)
319
due serviti da liquore, uno nei torni del verde ed uno nei toni del giallo, un servito decorato con motivi floreali, [..]
320
tra cui due serie di flute del XIX secolo (39)
321
di varie tipologie e dimensioni, la più grande dipinta con motivi floreali, alcuni difetti
EUR 50,00 / 80,00
330
dipinto all'antica e centrato da amorino
301 - 330  di 480 LOTTI