Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 480 LOTTI
241
dettagli in metallo, alcuni difetti
242
cinque bracci con bobeche a corolla, inclusioni dorate, difetti
243
244
rivestito in similpelle, pieghevole
245
testiera di forma sagomata con cornice in noce, imbottita e rivestita in tessuto damascato nei toni del celeste, [..]
246
di forma irregolare, base a quattro sportelli
248
un lume da tavolo in ceramica dorata e tre vasi in vetro e cristallo
249
tra cui un grande vaso in terracotta ed alcune fioriere, difetti
250
composto da un necessaire da viaggio, una scatola circolare in legno ed alcuni spazzole, difetti (6)
251
tra cui tre scatole da tè in latta decorate a chinoiserie ed alcuni oggetti in rame
252
tra cui un vaso in cristallo molato, una boule per aperitivi, ed un set da macedonia in vetro soffiato decorato [..]
EUR 40,00 / 50,00
253
tra cui un tete a tete in porcellana, un cestino da pane, un porta toast ed altre curiosità (11)
254
serie di 5 sottopiatti rettangolari all'americana dorati, Villeroy & Boch, serie di 12 sottopiatti in vetro verde [..]
256
due guantiere e quattro vassoietti rotondi (6)
257
tra cui uno scaldavivande ed un vassoio con manici a corda (4)
259
un'oliera (un'ampolla rotta) ed una coppia di salierine ovali con vaschette in vetro blu
260
tra cui in argento una zucchieriera, Anni Trenta, un filtro da te, una saliera e due legatovaglioli
262
tra cui due tovagliette ricamate ad intaglio, alcuni tovaglioli e centrini di varie forme e misure
EUR 50,00 / 80,00
263
composto da un tavolino in legno tenero ed una specchiera con cornice in noce
264
composto da una coppia di seggioline da balia in noce, un tavolino intagliato e un pannello a succo d'erba in [..]
265
una lume da tavolo in noce e una piccola psiche in rovere
266
una teca portachiavi, un attaccapanni e una piccola mensola, difetti
267
una sedia bassa in noce ed un tavolino da appoggio con piano sagomato
268
un piccolo stipetto pensile ed un attaccapanni in legno laccato bianco, difetti
269
tra cui una piccola libreria a giorno e tre tavolini a nido, difetti
270
tra cui una piccola etagere pensile in legno tenero, un vaso in rame e due grandi ceste in vimini
241 - 270  di 480 LOTTI