Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 480 LOTTI
dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, applicato a scudo in legno laccato verde acqua, alcuni difett [..]
EUR 50,00 / 80,00
433
soprtello con cornici modanate, piedi a mensola, lievi difetti
390
realizzata come un trionfo con fondo a specchio sorretti da due puttini, alcuni difetti
450
contenente incisione, alcuni difetti e mancanze
EUR 40,00 / 50,00

Celestini Celestino

incisione postuma, p.d.a., firmata
374
uno sportello, piedi a cipolla, alcuni difetti
417
realizzato in stile settecentesco, lievi difetti
375
due sportelli con cornici piatte, un cassetto sottostante, piedi a plinto, alcuni difetti
385
tre sportelli sul fronte intagliati con cornici sagomate, piedi a mensola
404
due sportelli ciascuno con due formelle sagomate sul fronte dritto, piedi a mensola
in varie tipologie di tessuto, alcune ricamate in perline, alcuni difetti (5)
composto da otto frutti grandi ed una miscellanea di alcuni più piccoli, anche di altre manifatture
EUR 50,00 / 80,00

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore

Giampaolo Talani

matita su carta, firmato, in cornice

Giorgio Luxardo

contenente miscellanea di materiale cartaceo, una scatola con francobolli, una cassetta di numeri per scuderia [..]
EUR 80,00 / 90,00

Rodolfo Marma

Alphons Hollaender

Celestini Celestino

Giulio Da Vicchio

olio su tela, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice
412
sei cassetti con cornici ovali modanate sul fronte mosso, lesene scanalate con capitelli a voluta, piedi a cipolla [..]
435
all'interno scarabattolo con cassettini e vani, due mezzi cassetti con altri due sottostanti sul fronte dritto, [..]
432
intarsiato con filettature in legno di frutto, quattro cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a ricciolo, difetti [..]
434
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, difetti
405
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti
427
specchiera a bilico con cornice sagomata e sostegni traforati, due colonne a quattro cassetti laterali, riunite [..]
bordo ondulato con applicazione centrale di frutta e girali in rielievo, due anse realizzate a foglie d'acanto, [..]
1 - 30  di 480 LOTTI