Asta (702)

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

mer 21 APRILE 2021
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI
213

Anonimo

Affisso originale, 1983. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. [..]
212

Anonimo

Affisso originale, 1980. Offset, P.Ragioni, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. [..]
211

Colizzi Mauro

Affisso originale, 1972. Offset, Rotolitografica, Roma. Cm 200x140 (in due fogli separati). QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 250,00 / 400,00

Casaro Renato

Affisso due fogli in seconda edizione italiana, non datato ma fine anni  60. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Fori marginali [..]
EUR 200,00 / 350,00

Ciriello Avrado

QUALITÁ: A-. Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato. Il secondo episodio della  Trilogia del dollaro girata [..]

Studio Casaro

Manifesto in seconda edizione italiana, due fogli, non datato ma fine anni  60. Cm 100x140. Impresso da Litospes [..]
EUR 150,00 / 300,00

Franco Fiorenzi

Locandina in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni & Guadagno, Roma. Cm 67.5x30. QUALITÁ: A-. Titoli [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Anonimo

Fotobusta in prima edizione italiana, non datata ma primi anni  60. Cronograph. Cm 50x70. QUALITÁ: C+. Piega [..]
EUR 250,00 / 400,00

Iaia Pietro Ermanno

Affisso un fogli 70x100in seconda edizione italiana. QUALITA : A-. Ingialliture al margine destro, peraltro ottimo [..]

Nistri Enzo

Locandina in seconda edizione italiana, non datata ma 1960 circa. Impresso da A.G.A.F., Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: [..]
EUR 200,00 / 350,00

Martinati Luigi

Affisso due fogli, cm 100x140, dicembre 1960. Impresso da Vecchioni & Guadagno. QUALITÁ: A-. Colori brillanti, [..]

Anonimo

Fotobusta in prima edizione italiana, 1957. Zincografica. Cm 47.5x68. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi con piccola [..]
EUR 250,00 / 400,00

Pasqualini Norberto

Affisso in 1a ediziona, 1948. Impresso da L Airone, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Una mancanza ritoccata lungo [..]
EUR 400,00 / 700,00

Lothar Günther Buchheim

Affisso serigrafico in prima edizione 1968 realizzato dallo scrittore, corrispondente di guerra, pittore e collezionista [..]
EUR 200,00 / 350,00

Peter König

Affisso serigrafico in prima edizione 1968; un foglio cm 90x65. Realizzato a Zurigo dalla sezione giovanile anti [..]
EUR 200,00 / 350,00

Lothar Günther Buchheim

Affisso serigrafico impresso dalla Buchheimverlag, non datato ma 1968. Un foglio cm 62x45. Questo manifesto vene [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale 1968 ca. Offset, editions Photo gèantes, Paris. Cm 68x98. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. [..]

Hergé (Georges Prosper Remi)

Serigrafia a tiratura limitata di 1500 copie impressa da Escale, Paris 1986. Cm 80x60. QUALITA :B+. Lieve sgualcitura [..]
EUR 200,00 / 350,00

Manara Milo

Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino [..]

Manara Milo

Manara Milo

Manara Milo

Affisso originale, 1987. Offset, Stilgraf, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Lieve ingiallitura marginale ma ottimo [..]
EUR 200,00 / 350,00

ARTISTI VARI

Firmate dagli artisti, tratte da  Bolaffi Arte 1970-1974. Offset, Cm 30x23,5 cad. QUALITÁ: A. Esemplari in [..]
EUR 350,00 / 600,00

ARMAN FERNANDEZ

Affisso originale 1966. Offset. Cm 74x67. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice.
EUR 200,00 / 350,00

Ray Man

Affisso originale 1966. Offset. Cm 57x95. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice.

FONTANA LUCIO

Affisso originale 1965. Offset. Cm 56x40. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Manifesto per una delle ultime [..]

CHAGALL MARC

Affisso originale 1958. Offset, Franzis Fruck, Munchen. Cm 84x60. QUALITÁ: A-. Qualche restauro a piega orizzontale [..]

Matta Roberto

Affisso originale 1955. Offset. Cm 80x55. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Albisola, patria delle ceramiche [..]

DEPERO FORTUNATO

Esecutivo originale per manifesto, 1952. Acquerello e tempera su cartoncino. Cm 20x14. QUALITÁ: A. Ottimo stato, [..]
EUR 4.000,00 / 6.500,00

Guerrini Giovanni

Affisso originale, 1925. Litografia, ind. Graf. Moneta, Milano. Cm 70x49. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe orizzontali [..]
1 - 30  di 213 LOTTI