Asta (712)

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lun 10 -  mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 239 LOTTI

PITTORE NON IDENTIFICATO

20 5x25 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE NON IDENTIFICATO

10x13 china acquerellata su carta Opera firmata in basso a destra Buchi e fioriture sulla carta

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

67x32 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

68x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

25x33 tempera su carta Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra

41x29 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

60x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

60x40 olio su tela cartonata Opera firmata in basso a destra

TITO LOCCHI Torino 1892 - 1972 Bruino

56x45 olio su tela Già eredi dell'artista Già Collezione privata Torino Bibl. : -A. Gallino (a cura di) Tito [..]

MANOLO RUIZ-PIPO Granada (Spagna) 1929 - 1998 Agen (Francia)

36x55 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

GAETANO MEMMO Chieti 1928 - 2014

2x20 olio su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Trifoglio Arte Chieti (etichetta [..]

EMILIO DONAGGIO

27 5x23 collage su carta Opera firmata datata ed intitolata in basso a destra Già Galleria La Mela Verde Torino [..]

ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009

50x40 olio su tela Autentica dell'artista su fotografia

RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001

44x18 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra

NOVELLA PARIGINI Siena 1930 - 1993 Roma

61 5x41 pastello su carta Opera firmata in basso a destra

61x41 pastelli su carta

MAURO CHESSA Torino 1933

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccoli difetti in alto a sinistra

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

20 5x30 pastelli su carta Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data [..]

33 5x48 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

48x64 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

29 5x 41 carboncino su carta Opera firmata e datata in basso a destra

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

70x50 china su carta Opera firmata datata ed intitolata al retro

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

18 5x28 china su carta Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra

GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino

20x25 olio su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

A. 22x25 5 matita su carta B. 41x29 5 matita su carta A. Opera siglata in basso a destra B. Opera firmata in [..]

33x70 matita su carta lotto di cinque disegni Opera siglate in basso a destra Opere inventariate (Archivio Storico [..]

70x52 carboncino su carta Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. DG 52 (etichetta al re [..]
151 - 180  di 239 LOTTI