Asta (712)

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lun 10 -  mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI

PITTORE ANONIMO

12 5x16 olio su tavoletta
EUR 75,00 / 100,00
212

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

46x33 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

NAPOLEONE PANFILO XX secolo

26x35 acquarello su carta
EUR 75,00 / 100,00

VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 Torino

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier del pittore
EUR 75,00 / 100,00

MANOLO RUIZ-PIPO Granada (Spagna) 1929 - 1998 Agen (Francia)

36x55 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
231

D. VENTURA

18x22 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte La Cittadella Torino (timbro [..]
EUR 75,00 / 100,00

VITTORIO DANEO San Damiano 1893-1977 Asti

41x33 olio su tavoletta Opera intitolata e datata al retro e firmata in basso a destra

GINO PAOLO GORI Firenze 1911-1991

23 5x14 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Esp.: - 1957 12 - 23 gennaio [..]

ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993

48x72 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su f [..]

34x49 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

51 5x36 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fo [..]

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

48x36 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

CESARE TUBINO Genova 1899 - 1990

14x20 acquarello su cartoncino Opera firmata in basso a destra

BRUNELLA BIANCO 1900-1941

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra intitolata e datata al retro

EDOUARD CHAPPEL Anversa 1859 - 1946 Cannes

22 5x30 5 pastello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

CARLO THERMIGNON Torino 1857 - 1938

21 5x28 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica della nipote prof.ssa Costanza [..]

NOVELLA PARIGINI Siena 1930 - 1993 Roma

61 5x41 pastello su carta Opera firmata in basso a destra

61x41 pastelli su carta
229

ALDO DEZZA Torino 1937

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore

PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino

33x48 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli

13.5x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

14x18 olio su tavola Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Difetti

11 5x3 olio su tavola Autentica dell'artista su fotografia Difetti sulla tavola

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

33 5x41olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
1 - 30  di 239 LOTTI