Asta (712)

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lun 10 -  mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 239 LOTTI

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

24x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

VITTORIO DANEO San Damiano 1893-1977 Asti

32 5x41 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

40x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata e datata al retro

MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

ROBERTO BERTOLA Torino 1921

25x30 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

23 5x29 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Opera dedica ad personam [..]

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1983

48x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Imbarcatura della tavola

GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli

13.5x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

41x33 olio su tavoletta Opera intitolata e datata al retro e firmata in basso a destra

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

40x50 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Restauro in corrispondenza della barca del margine [..]
EUR 375,00 / 500,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

11 3x15 2 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

EDGARDO ROSSARO Vercelli 1882 - 1972 Rapallo (GE)

26 5x36 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

ARNALDO NUSSI Cividale del Friuli 1902 - 1977

35x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

GIOVANNI ACCI Firenze 1910 - 1979 Marina di Pietrasanta (LU)

53x70 olio su carta applicata su tavoletta Opera firmata in basso a destra

ELIDE MIGLIORI CAMPLONE Venezia 1908 - Pescara 1998

23x35 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Esp.: - Mostra dell'arte italiana [..]

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

70x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

56 8x29 2 tempera all'uovo su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Al retro autentica di Eraldo Bellini [..]

EMILIA MORGARI VINARDI Torino 1858 - ?

33x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità di Eraldo Bellini

G. MATINETTI

55x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

46x58 pastello su carta Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO PIEMONTESE

44 5x33 olio su tavola Opera iscritta al retro A. Bosia

VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - 1968 Sanremo

30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Martina Torino (etichetta al retro [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

50x60 olio su tavola Opera siglata in basso a destra

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900

26 5x36 olio su tavoletta

MARTINO MARTINI Piacenza 1891 - 1975

55 5x70 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro Esp.: - 1963 12 - 26 dicembre Piacenza Galleria [..]

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

36x46 olio su tavoletta Piccola filatura della tavola in basso a destra

TITO LOCCHI Torino 1892 - 1972 Bruino

37x42 tecnica mista su carta Già eredi dell'artista Già Collezione privata Torino Bibl. :A. Gallino (a cura di) [..]
91 - 120  di 239 LOTTI