Asta (712)

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lun 10 -  mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

211 - 239  di 239 LOTTI
211

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Davico Torino [..]
212

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

46x33 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
213

tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro
214

FRANCO ASSETTO Torino 1911 - 1991 USA

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
215

147x26 5 composizione in carta a rilievo Opera firmata a datata in basso al centro e al retro con titolo
216

MARIO SURBONE Treville (AL) 1932

47x64 olio su cartone telato Opera firmata in alto a sinistra
217

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

A. 32x23 disegno a china su carta. Opera firmata e datata in basso a destra B. Diam. 26 5 Piatto dipinto. Opera [..]
218

SANDRO LO CASCIO Torino 1932

80x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
219

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

50x35 pastelli su carta nera Opera firmata in basso a sinistra Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero [..]
220

40x32 5 pastello su carta Già Galleria Documenta Torino (etichetta al retro)
221

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

46 5x42 5 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro
222

MARIO FUSCO Torino 1934 - 1987

70x100 tecnica mista e collage su carta Opera firmata e datata in basso a destra
223

BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952

39x29 tecnica mista e collage su carta Già Galleria d'Arte Charta Bergamo (etichetta e timbro al retro)
224

MARCOLINO GANDINI Torino 1937

38x48 tempera su tela di juta
225

GIUSEPPE ATTINI Torino 1960

28x57 inchiostro su carta Opera firmata al retro con timbro dell'artista e numero di archivio Autentica dell'artista [..]
226

RICCARDO CORDERO Alba (CN) 1942

24x20 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra con dedica ad personam
227

GIORGIO RAMELLA Torino 1939

60x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro
228

GIORGIO RAMELLA Torino 1939

20x26 tempera su tavola Opera firmata e datata al retro
229

ALDO DEZZA Torino 1937

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore
230

ALDO DEZZA Torino 1937

50x70 acrilico su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
231

D. VENTURA

18x22 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte La Cittadella Torino (timbro [..]
EUR 75,00 / 100,00
232

IRENE INVREA Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)

40x29 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
233

ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)

63 5x42 5 olio su masonite Opera firmata in alto a destra Piccole cadute di colore in basso
234

GIUSEPPE VIGNANI Algeri 1932

70x50 olio su tela Opera firmata in alto a destra Autentica dell'artsita su fotografia
235

LED (Alessandro Apollonio) Milano 1977

100x120 olio e tecnica mista su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
236

KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)

26x23 olio su cartone pressato Opera siglata e datata in basso a destra
237

ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi) Torino 1939 - 2009

70x70 tecnica mista ed applicazioni su tela Già atelier dell'artista Torino (etichetta al retro con firma per [..]
238

PITTORE NON IDENTIFICATO

15x10 5 olio su compensato Opera firmata al retro
239

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)
211 - 239  di 239 LOTTI