Asta (712)

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lun 10 -  mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI

CARLO GIUSIANA Torino 1884 - Biella post 1941

43x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino 1866 - 1950

34 5x44 8 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

PITTORE NON IDENTIFICATO

27x39 olio su tela Opera datata e firmata N. Gagliardi in basso a destra e al retro con titolo
223

BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952

39x29 tecnica mista e collage su carta Già Galleria d'Arte Charta Bergamo (etichetta e timbro al retro)

FILIPPO OMEGNA Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)

33 5x28 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
217

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

A. 32x23 disegno a china su carta. Opera firmata e datata in basso a destra B. Diam. 26 5 Piatto dipinto. Opera [..]

GIULIO CESARE VINZIO Livorno 1881 - 1940 Milano

12 5x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Livorno

GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1983

48x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Imbarcatura della tavola

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

48x34 inchiostro di seppia su carta Opera firmata in basso a destra Opera inventariata (Archivio Storico Italo [..]

CLAUDIO FASSIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

PITTORE NON IDENTIFICATO

26x36 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

46x59 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

15x27 2 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

33 5x48 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

LUIGI CIMBRICO

70x50 olio su tela di juta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

PITTORE NON IDENTIFICATO

22 5x16 5 olio su cartone Opera siglata in basso a sinistra

PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964

31x23 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

33 5x41olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993

34x49 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

PITTORE ANONIMO

15x15 5 olio su tavoletta

MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 - 2011

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x30 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra E. Fresia Al retro piccolo bozzetto

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

11 5x3 olio su tavola Autentica dell'artista su fotografia Difetti sulla tavola

VITTORIO DANEO San Damiano 1893-1977 Asti

41x33 olio su tavoletta Opera intitolata e datata al retro e firmata in basso a destra

ALESSIO NEBBIA Courmayeur 1896 - 1975

60x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

11 3x15 2 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
227

GIORGIO RAMELLA Torino 1939

60x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro
1 - 30  di 239 LOTTI