Asta (712)

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lun 10 -  mar 11 MAGGIO 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 10/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0150
SECONDA TORNATA: 11/05/2021 Ore 16:00 - Lotti 0151-0239
Lunedì 10 maggio 2021 h. 16,00 lotti 1-150
Martedì 11 maggio 2021 h. 16,00 lotti 151-239
Esposizione da giovedì 29 aprile a sabato 8 maggio orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 239 LOTTI

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

21x15 5 tempera su carta Opera siglata in basso a destra Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con [..]

A. 11x7 matita e inchiostro su carta B. 34x 27 5 collage su carta Opere inventariate (Archivio Storico Italo [..]

A. 21x28 5 olio su tavola B. 20x17 olio su tela A. Opera siglata e datata in basso a sinistra B. Opera illustrata [..]

48x34 inchiostro di seppia su carta Opera firmata in basso a destra Opera inventariata (Archivio Storico Italo [..]

21x28 5 olio su tavola Opera siglata e datata in basso a sinistra Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) [..]

MARIO ALBANO Torino 1896 - 1968

18 5x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Lacuna in corrispondenza dell'angolo sinistro

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

14x18 olio su tavola Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Difetti

11 5x3 olio su tavola Autentica dell'artista su fotografia Difetti sulla tavola

50x60 olio su tela Autentica dell'artista su fotografia

100x110 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia (con misure [..]

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

14 5x10 tecnica mista Opera firmata in basso a destra

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere

80x60 olio su tela

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

24x34 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Saletta d'Arte Malavolti Torino (etichetta e [..]

60x77 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e in alto a sinistra

60x70 olio su tavola

50x90 olio su tavola Opera firmata e datata in alto a sinistra

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

25x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in alto al centro

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

70x49 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

72x50 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra

70x100 olio su tela Opera firmata e dedicata al retro sul telaio

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

100x51 tempera su cartone Opera firmata e autenticata al retro

PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino

33x48 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro

150x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Davico Torino [..]
181 - 210  di 239 LOTTI