Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorativ [..]

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

mar 25 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 25/05/2021 Ore 16:00
Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative
Martedì 25 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 100 LOTTI

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 815 -Boccale dell’amore coppa a due manici sagomati punzoni inglesi Giorgio II 1756 ca [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO

Peso gr 1154.6 a una luce corpo sbalzato e lavorato a volute punzoni città di Newcastle 1746-1747 e 1748-1749 [..]

Peso gr. 911 6 -Bugia in argento città di Newcastle argentiere JA. Peso gr 401.4 -Grande spargizucchero in [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

LOTTO DI TRE TANKARD

Peso gr. 1355.5 -Tankard in argento Inghilterra epoca Giorgio III Londra 1812 argentiere Richard Crossley [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 1184.3 -Spargizucchero in argento. Inghilterra epoca Giorgio I città di Londra 1716 argentiere prob. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

TANKARD IN ARGENTO

Peso gr. 1205.8 XX secolo corpo cilindrico a scalare lavorato a tre fasce intervallate da fasce di alloro decorate [..]

CAFFETTIERA IN ARGENTO

Peso gr. 859.5 Grande caffettiera con corpo bombato sbalzato a motivi di volute e baccelli. Manico in legno a [..]

OLIERA IN ARGENTO

Peso gr 1065 2 composta da due saliere una pepiera e due bottiglie in vetro con tappi in sughero rivestiti in [..]

LOTTO DI DUE TANKARD IN ARGENTO

Peso 1002.6 Punzoni Inghilterra città di Londra epoca Giorgio III rispettivamente Londra 1795 argentiere [..]

LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - sei cucchiaini inglesi vermeil cesellati. Epoca Giorgio III 1816 città di Londra argentiere [..]

TANKARD IN ARGENTO

Peso gr. 723.9 Ornato da due fasce a motivi orizzontali che percorrono la circonferenza del corpo; coperchio con [..]

LENCI TORINO

H cm 24 ceramica policroma Opera marcata sotto la base Lenci-Made in Italy; reca firma in pasta A. Jacopi Piccola [..]
EUR 650,00 / 900,00

ARS PULCHRA TORINO 1935

34x17 ceramica policroma Marcata al retro Ars Pulcra /Torino/ Made in Italy/n. 1061

PRODUZIONE MURANESE

H. cm 24 vetro di Murano Vaso soliflore in vetro di Murano nei toni del verde con decori a motivo pezzato

PRODUZIONE MURANESE

H. cm 12 vetro di murano Piccolo vaso in vetro di Murano di forma bombata con decori nei toni dle blu del nero [..]
EUR 75,00 / 100,00

PRODUZIONE MURANESE

25x30 vetro di murano

PRODUZIONE MURANESE

11x18 vetro di murano 10x10 vertro di murano 10x13 vetro di murano Lotto di tre animali in vetro raffiguranti [..]

PRODUZIONE MURANESE

H. cm 27 Vaso in vetro di murano corpo bombato decorato con motivi nei toni del verde acqua e del verde acido
EUR 75,00 / 100,00

PRODUZIONE MURANESE

H. cm 47 Coppia di bottiglie di forma troncopiramidale in vetro nei toni del giallo
EUR 75,00 / 100,00

CASSETTONE

100x123x56 Piemonte XVIII secolo in legno di noce con intarsi. Fronte mosso a quattro cassetti. Difetti da [..]

LOTTO DI CINQUE OGGETTI

composto da: -calamaio in bronzo patinato raffigurante due topolini. cm 7x11 -due cani in bronzo. cm 8 -vaso [..]

RIBALTA CON PIATTAIA

210x110x51 in legno di noce; la calatoia cela quattro cassettini un vano e un vano segreto. Fronte mosso a due [..]

GRANDE GABBIA

H cm 50 in ottone dorato (difetti) con carillon con coppia di uccellini Non funzionante da revisionare
EUR 1.350,00 / 1.800,00

COPPIA DI SETTIMANALI

153x54x36 in lego di noce Veneto XVIII secolo in legno di noce e radica.

CASSETTONE

88x130x59 lastronato in legno di noce Francia XVIII fronte mosso; tre cassetti sul fronte. Maniglie e decori [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES

77x45 in legno dorato Piemonte XIX secolo a due luci cadauna; predisposte per impianto elettrico Difetti e m [..]

CAMINIERA

EUR 2.200,00 / 3.000,00
61 - 90  di 100 LOTTI