Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorativ [..]

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

mar 25 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 25/05/2021 Ore 16:00
Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative
Martedì 25 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 100 LOTTI

COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL

Peso gr 104 5 A forma di uovo interamente incise a motivi floreali e vegetali; poggianti su tre piedini sferici. [..]

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 1420 3 composto da: -Piccolo vassoio sbalzato e cesellato di forma ovale mossa controassaggiatore [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MOSTARDIERA

in argento sbalzato cesellato ed inciso. Corpo a barchetta con bordo a volute e cartigli: porta bicchieri con [..]

Peso complessivo gr. 1110.9 ca - Zuccheriera in argento corpo a vaso sostegno quadrato; fascia reggi cucchiaini [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 935.5 Lotto di posate composto da: - sei cucchiai - sei forchette grandi; recano Punzoni Mauriziani. [..]

Peso gr. 917.6 Composto da: -piatto in argento di forma circolare con parte interna sbalzata e incisa a foglie [..]

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO

Peso gr. 684.4 fusto a tronco di cono portacandela a vaso base circolare gradinata; decoro a foglie di acanto [..]

ZUCCHERIERA CON PIATTO IN ARGENTO

Peso gr. 652.4 Coperchio con animale fantastico alato corpo bombato impreziosito da decori a palmette e teste [..]

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 416 8 -Portastecchini in argento sbalzato. Punzone città di Torino argentiere Innocenzo Lupo 1840/1845. [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00

ACETOLIERA IN ARGENTO

Peso gr. 370.3 in argento cesellato e sbalzato a motivo di foglie presa centrale. Corredata di bottiglie in vetro [..]

CALAMAIO IN ARGENTO

Peso gr 717.8 punzoni non identificati; boccetta in vetro coperchio con presa a forma di leone e piattino in [..]

ZUPPIERA CON COPERCHIO

Peso gr. 1611.4 in argento; dotata di divisione termica interna punzoni francesi Risler et Carré Parigi XIX [..]

Peso complessivo gr 867 7 -Teiera con corpo bombato e manico in legno ebanizzato reca Punzoni inglesi Leone [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

ACETOLIERA IN ARGENTO

Peso gr 407.9 punzoni città di Parigi (primo titolo 950/1000) punzone di garanzia per oggetti medi (moyenne) [..]

Peso complessivo gr. 578.3 Set di posate da viaggio pieghevoli composto da: - Cucchiaio forchetta coltello [..]

CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ARGENTO

Peso gr. 1351.5 - Caffettiera con corpo piriforme poggiante su tre piedini mossi versatoio scanalato manico [..]

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 1069.3 - Due tazzine con due piattini; bulinati e incisi con festoni a nastro e foglie Francia (?) [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Peso gr. 973.0 corpo a tortiglione epoca Luigi XV metà XVIII secolo sbalzati e cesellati a motivi di foglia; [..]

ACETOLIERA IN ARGENTO

Peso gr. 1475.9 di forma ovale con bordo baccellato presa centrale lavorata a volute. Bottiglie mancanti. Poggiante [..]

ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO

Peso gr 2928.5 Zuppiera con coperchio e piatto in argento di forma ovale con manici cesellata presa a forma [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00

GRANDE SAMOVAR IN ARGENTO

Peso gr. 2916.2 Corpo bombato e decorato con baccellature manici a volute baccellate coperchio con presa a forma [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

SCALDA VIVANDE IN ARGENTO

Peso gr. 2451.1 Scalda vivande in argento di forma rettangolare con bordo mosso e decorato da conchiglie e volute; [..]

GRANDE ZUPPIERA CON PIATTO

Peso gr 3175 7 ca in argento; corpo bombato presa e manici a volute piatto con bordo rialzato

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo dell'argento gr 192 5 Composto da una pepiera e due saliere di cui una con coperchio vetri interni [..]

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO

Peso gr 32 3 Di forma esagonale con vetri interni corredate di un cucchiaino

LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 337 7 Composto da: - un mestolo con punzoni - una piccola coppa con manici - due ciotoline di forma sagomata [..]

31 - 60  di 100 LOTTI