Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI
649

SCUOLA PARIGINA XIX / XX SECOLO

Provenienza: Collezione Gilberto Zabert, Torino.
648

PERAUX LIONEL (n. 1871)

Firmato in basso a sinistra.
647

SENTIES PIERRE (n. 1801)

Firmati in basso a sinistra.
646

MANCA GIOVANNI (1889 - 1984)

Monogrammato GM in basso a destra.
645

ROSSI LUCIUS (1846 - 1913)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 350,00 / 400,00
644

TCHOUMAKOFF THEODORE (1823 - 1911)

Firmato in basso a destra.
643

MORBELLI GIGI (1900 - 1980)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 300,00 / 600,00
641

SAVINI ALFONSO (1836 - 1908)

Firmati al retro.
640

LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO GIUSEPPE (1903 - 1972)

639

638

637

PIZIO ORESTE (1879 - 1938)

Monogramma in basso a destra.
636

POVEDA Y JUAN VICENTE (1857 - 1935)

Provenienza: Collezione de Villena.
635

SARTORIO ARISTIDE GIULIO (1860 - 1932)

634

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra.
633

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firma illeggibile in basso al centro.
632

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra.
631

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato G. Patitucci in basso a destra.
630

ARTISTA DEL XX SECOLO

629

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato G. Patitucci in basso a sinistra.
628

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato G. Patitucci in basso a destra e datato 27.04.07.
627

SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969)

Dalla serie Le paure esorcizzate dai bambini.
626

MARTINI ARTURO (1899 - 1947)

A.P. Tiratura e firma in basso a matita.
625

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato Savino Tagliafico e datato 1830 in basso a destra.
624

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in alto a destra.
623

SCUOLA SVIZZERA DEL XIX SECOLO

622

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Al retro schizzo a matita del soggetto a fronte.
621

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

620

Scuola italiana del XIX secolo

Monogramma D.L. in basso a sinistra.
1 - 30  di 293 LOTTI