Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 292 LOTTI
401

HUVÉ JEAN JACQUES MARIE (1783 - 1852)

1805 circa. Firmato. Timbro massonico al retro. L'opera è accompagnata da expertise del Dr. Bertrand de Royere. [..]
349

RAINERI CARLO ANTONIO (1765 - 1826)

394

DELLA BELLA STEFANO (1610 - 1664)

Collezione Robert Stayner Molford (Lugt 2243).
380

MIEL JAN (1599 - 1663)

367

ARTISTA DEL XVI SECOLO

354

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Tracce di firma in basso a destra, leggibili come Pietro Liberi.
542

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO

EUR 450,00 / 650,00
404

ZANIN FRANCESCO (1843 - 1890)

Firmato e datato 1863 in basso a sinistra.
403

ZANIN FRANCESCO (1843 - 1890)

Firmato e datato 1863 in basso a destra.
638

LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO GIUSEPPE (1903 - 1972)

423

BORTOLUZZI PIETRO (1875 - 1937)

Firmato in basso a sinistra.
408

GRUBACS CARLO (1802 - 1878)

442

BALSWERT SCHELTE ADAMS (1586 - 1659)

Soggetto da Pieter Paul Rubens. Hollstein 302.
583

Scuola inglese del XIX secolo

Studi frammentari di paesaggio a penna e matita.
412

CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866)

Firmato in basso a destra.
437

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778)

409

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

EUR 2.500,00 / 4.500,00
407

PASINI ALBERTO (1826 - 1899)

Firmato in basso a sinistra.
605

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

428

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
631

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato G. Patitucci in basso a destra.
598

PAGHINI DOMENICO (1778 - 1850)

Firmato in basso al centro.
396

DORIGNY LOUIS (1654 - 1742)

EUR 700,00 / 1.200,00
377

IL VOLTERRANO (1611 - 1689)

518

CRETI DONATO (1671 - 1749)

Firma parziale in basso a destra. Fioriture. Cfr. con lotto n. 3445 asta del 27/09/2019. Casa d'Aste Koller, [..]
614

BORTOLOTTI PIETRO

Al retro schizzo per decorazione.
416

MINARDI TOMMASO (1787 - 1871)

Firmato al retro, n. 8f.
399

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

599

Tratta da una pala di Tiepolo iscrizione e firma in alto. Al retro studi di elementi decorativi e figure. Filigrana [..]
1 - 30  di 292 LOTTI