Asta (741)

Asta a Tempo | Aurea. Monete e medaglie d'oro italiane ed estere

lun 14 -  lun 21 GIUGNO 2021
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 225 LOTTI
ESTERE. VARI STATI. SETTE MONETE Au tot. gr. 34,41 BB/SPL VF/EF (7)
EUR 1.000,00 / 1.300,00
ESTERE. VARI STATI. SETTE MONETE Au tot. gr. 46,80 FDC MS (7)
EUR 1.400,00 / 1.900,00
ESTERE. VARI STATI. OTTO MONETE Au tot. gr. 59,27 SPL/FDC EF/MS (8)
EUR 1.800,00 / 2.400,00
ESTERE. VARI STATI. OTTO MONETE Au tot. gr. 62,00 SPL EF (8)
EUR 1.850,00 / 2.500,00
ESTERE. VARI STATI. NOVE MONETE Belgio, Messico, Olanda, Sudafrica, Tunisia, Turchia, Venezuela Au tot. gr. 47,00 [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
ESTERE. VARI STATI. DIECI MONETE Au tot. gr. 65,81 SPL EF (10)
EUR 2.000,00 / 2.600,00
CENTENARIO UNITA’ D’ITALIA (1861-1961). MONETA COMMEMORATIVA 1961 Au gr. 8,79 FDC MS
DUE MONETE. UNA STERLINA BRITANNICA E UN MARENGO CON MONTATURA D’ORO Au tot. gr. 17,00 BB/SPL VF/EF (2) [..]
DUE MONETE. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 20 LIRE ARATRICE E RIPRODUZIONE FIORINO ORO Au tot. gr. 10,00 SPL [..]
EUR 350,00 / 700,00
ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO. 150 ECU 1993 OPUS R. MAURI. TIRATURA LIMITATA A 1000 ESEMPLARI (QUESTO [..]
GRAN BRETAGNA. MEDAGLIA-DECORAZIONE MASSONICA DATATA 1830. Nell’incastonatura che racchiude la medaglia [..]
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA NASCITA DI NAPOLEONE BONAPARTE AD AJACCIO IN ELEGANTE COFANETTO CON GARANZIA DELLA [..]
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI GIOCHI OLIMPICI A ROMA DEL 1960 Au 900 gr. 10,56 FDC MS
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI GIOCHI OLIMPICI IN MESSICO DEL 1968 Au 900 gr. 10,57 FDC MS
MEDAGLIA SPAGNA 1982 ITALIA CAMPIONE DEL MONDO Au 917 gr. 25,08 FS Proof
STATI UNITI. MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI LOS ANGELES 1984 Au gr. 15,00 FDC MS
EUR 450,00 / 650,00
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA NATIVITÀ Au 900 gr. 7,53 FDC MS
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI PAPA GIOVANNI PAOLO II DEL 1978 Au 900 gr. 30,18 FDC MS
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI J.F. KENNEDY Au 900 gr. 17,44 FDC MS
MEDAGLIA PREMIO DELLA BANCA TOSCANA Au 916 tot. gr. 62,00 FDC MS
TRE MEDAGLIE PREMIO FIORENTINE (MISERICORDIA, BANCA TOSCANA, ORDINE COMMERCIALISTI) Au 750 tot. gr. 29,90 FDC [..]
DUE MEDAGLIE PAPALI (PIO XII 1958, PAOLO VI 1963) Au 900-980 tot. gr. 20,95 FDC MS
DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE DI DANTE E PETRARCA OPUS CORTES Au 900 gr. 44,09 FDC MS
EUR 1.300,00 / 1.700,00
CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. TRITTICO DI MEDAGLIE IN ELEGANTE COFANETTO OPUS BINI-JOHNSON Au 1.000 tot. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
TRITTICO DI MEDAGLIE COMMEMORATIVE DEL “VOLO DELL’UOMO NELLO SPAZIO” IN ELEGANTE COFANETTO. [..]
EUR 1.600,00 / 2.100,00
QUATTRO MEDAGLIE PER IL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITA’ D’ITALIA (1861-1961) OPUS GIAMPAOLI Au [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
CINQUE MEDAGLIE PAPALI (PIO XII, PAOLO VI, GIOVANNI XXIII, GIOVANNI PAOLO II) Au 900 tot. gr. 45,27 FS Proof (5) [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
SETTE MEDAGLIE REGIONALI ITALIANE Au 900 tot. gr. 122,70 FS Proof (7)
EUR 3.600,00 / 4.900,00
OTTO MEDAGLIE DEL CENTENARIO DELL’INDIPENDENZA ITALIANA (1859-1959) Au 900 tot. gr. 70,40 FDC MS (8)
EUR 2.100,00 / 2.800,00
DIECI MEDAGLIE DEL CENTENARIO DELL’UNITA’ D’ITALIA (1861-1961) Au 900 tot. gr. 80,00 FDC MS [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
181 - 210  di 225 LOTTI