Asta (741)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Aurea. Monete e medaglie d'oro italiane ed estere
lun 14 - lun 21 GIUGNO 2021
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
212
VENTISEI MEDAGLIE IN ARGENTO DI PERSONAGGI ILLUSTRI IN CORNICE
VENTISEI MEDAGLIE IN ARGENTO DI PERSONAGGI ILLUSTRI IN CORNICE DANTE (7), MANZONI (7), BERNINI (6), BUONARROTI [..]
Dettaglio Lotto
UNGHERIA. TRENTA MONETE-REPLICA DEL MEZZO TALLERO 1506
UNGHERIA. TRENTA MONETE-REPLICA DEL MEZZO TALLERO 1506 Ar tot. gr. 535,80 FDC MS (30)
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870). 20 FRANCHI 1863 BB
FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870). 20 FRANCHI 1863 BB Au gr. 6,45 FDC MS
EUR 195,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
FRANCIA. DUE MONETE DA 10 FRANCHI (1856, 1905)
FRANCIA. DUE MONETE DA 10 FRANCHI (1856, 1905) Au tot. gr. 6,45 BB/SPL VF/EF (2)
Dettaglio Lotto
AUSTRIA. DUE MONETE DI FRANCESCO GIUSEPPE I (1854, 1915)
AUSTRIA. DUE MONETE DI FRANCESCO GIUSEPPE I (1854, 1915) Au tot. gr. 6,50 MB/SPL F/EF (2)
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA NATIVITÀ
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA NATIVITÀ Au 900 gr. 7,53 FDC MS
Dettaglio Lotto
CANADA 100 DOLLARS 1976 OLYMPICS
CANADA 100 DOLLARS 1976 OLYMPICS Au 14K gr. 13,33 FS Proof
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
CECOSLOVACCHIA MEDAGLIA 1928 DA 2 DUCATI PER IL DECIMO ANNIVERSARIO DELLA REPUBB [..]
CECOSLOVACCHIA MEDAGLIA 1928 DA 2 DUCATI PER IL DECIMO ANNIVERSARIO DELLA REPUBBLICA Au gr. 7,00 SPL EF
Dettaglio Lotto
RUSSIA ALESSANDRO III 5 RUBLI 1889 San Pietroburgo
RUSSIA ALESSANDRO III 5 RUBLI 1889 San Pietroburgo Au gr. 6,45 Fried. 168 q.SPL a.EF
Dettaglio Lotto
REGNO UNITO. DUE MONETE DA ½ STERLINA (1892, 1895)
REGNO UNITO. DUE MONETE DA ½ STERLINA (1892, 1895) Au tot. gr. 7,98 SPL EF (2)
EUR 250,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
REGNO UNITO. STERLINA 1852
REGNO UNITO. STERLINA 1852 Au gr. 7,98 BB VF
EUR 250,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
SAN MARINO. DUE MONETE DA 2 SCUDI E 1 SCUDO 1974
SAN MARINO. DUE MONETE DA 2 SCUDI E 1 SCUDO 1974 Au 917 tot. gr. 9,00 FDC MS (2)
Dettaglio Lotto
CENTENARIO UNITA’ D’ITALIA (1861-1961). MONETA COMMEMORATIVA 1961
CENTENARIO UNITA’ D’ITALIA (1861-1961). MONETA COMMEMORATIVA 1961 Au gr. 8,79 FDC MS
Dettaglio Lotto
EUR 270,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
FRANCIA. TRE MONETE DA 10 FRANCHI (1857, 1858, 1864)
FRANCIA. TRE MONETE DA 10 FRANCHI (1857, 1858, 1864) Au tot. gr. 9,60 SPL EF (3)
Dettaglio Lotto
CILE 50 PESOS 1929
CILE 50 PESOS 1929 Au gr. 10,18 FDC MS
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI GIOCHI OLIMPICI A ROMA DEL 1960
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI GIOCHI OLIMPICI A ROMA DEL 1960 Au 900 gr. 10,56 FDC MS
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI GIOCHI OLIMPICI IN MESSICO DEL 1968
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI GIOCHI OLIMPICI IN MESSICO DEL 1968 Au 900 gr. 10,57 FDC MS
Dettaglio Lotto
213
LINGOTTINO IN ORO RAFFIGURANTE MERCURIO CON LA DATA 1861.
LINGOTTINO IN ORO RAFFIGURANTE MERCURIO CON LA DATA 1861. Au 900 tot. gr. 10,00 FDC MS
Dettaglio Lotto
214
DUE LINGOTTINI
DUE LINGOTTINI Au 999 gr. 10,00 FDC MS
Dettaglio Lotto
217
DUE MONETE (RIPRODUZIONI) E UNA MEDAGLIA
DUE MONETE (RIPRODUZIONI) E UNA MEDAGLIA Au tot. gr. 11,74 FDC MS (3)
Dettaglio Lotto
216
RIPRODUZIONE 50 LIRE ARATRICE 1912
RIPRODUZIONE 50 LIRE ARATRICE 1912 Au gr. 16,17 FDC MS
Dettaglio Lotto
RUSSIA UNIONE SOVIETICA (1917-1991) 150 RUBLI 1979
RUSSIA UNIONE SOVIETICA (1917-1991) 150 RUBLI 1979 Platino gr. 15,55 Fried. 184 FDC MS
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. DUE MONETE DA 1 RAND 1967 E DA 2 RAND 1962
SUDAFRICA. DUE MONETE DA 1 RAND 1967 E DA 2 RAND 1962 Au tot. gr. 12,00 FDC MS (2)
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
DUE MONETE. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 20 LIRE ARATRICE E RIPRODUZIONE FIORINO [..]
DUE MONETE. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 20 LIRE ARATRICE E RIPRODUZIONE FIORINO ORO Au tot. gr. 10,00 SPL [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARI 1885 E 2 ½ DOLLARI 1914
STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARI 1885 E 2 ½ DOLLARI 1914 Au gr. 12,48 SPL EF (2)
EUR 380,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI