Asta (741)

Asta a Tempo | Aurea. Monete e medaglie d'oro italiane ed estere

lun 14 -  lun 21 GIUGNO 2021
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 225 LOTTI
212
VENTISEI MEDAGLIE IN ARGENTO DI PERSONAGGI ILLUSTRI IN CORNICE DANTE (7), MANZONI (7), BERNINI (6), BUONARROTI [..]
UNGHERIA. TRENTA MONETE-REPLICA DEL MEZZO TALLERO 1506 Ar tot. gr. 535,80 FDC MS (30)
EUR 150,00 / 300,00
FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870). 20 FRANCHI 1863 BB Au gr. 6,45 FDC MS
EUR 195,00 / 250,00
FRANCIA. DUE MONETE DA 10 FRANCHI (1856, 1905) Au tot. gr. 6,45 BB/SPL VF/EF (2)
AUSTRIA. DUE MONETE DI FRANCESCO GIUSEPPE I (1854, 1915) Au tot. gr. 6,50 MB/SPL F/EF (2)
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA NATIVITÀ Au 900 gr. 7,53 FDC MS
CANADA 100 DOLLARS 1976 OLYMPICS Au 14K gr. 13,33 FS Proof
CECOSLOVACCHIA MEDAGLIA 1928 DA 2 DUCATI PER IL DECIMO ANNIVERSARIO DELLA REPUBBLICA Au gr. 7,00 SPL EF
RUSSIA ALESSANDRO III 5 RUBLI 1889 San Pietroburgo Au gr. 6,45 Fried. 168 q.SPL a.EF
REGNO UNITO. DUE MONETE DA ½ STERLINA (1892, 1895) Au tot. gr. 7,98 SPL EF (2)
EUR 250,00 / 320,00
REGNO UNITO. STERLINA 1852 Au gr. 7,98 BB VF
EUR 250,00 / 320,00
SAN MARINO. DUE MONETE DA 2 SCUDI E 1 SCUDO 1974 Au 917 tot. gr. 9,00 FDC MS (2)
CENTENARIO UNITA’ D’ITALIA (1861-1961). MONETA COMMEMORATIVA 1961 Au gr. 8,79 FDC MS
EUR 270,00 / 400,00
FRANCIA. TRE MONETE DA 10 FRANCHI (1857, 1858, 1864) Au tot. gr. 9,60 SPL EF (3)
CILE 50 PESOS 1929 Au gr. 10,18 FDC MS
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI GIOCHI OLIMPICI A ROMA DEL 1960 Au 900 gr. 10,56 FDC MS
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI GIOCHI OLIMPICI IN MESSICO DEL 1968 Au 900 gr. 10,57 FDC MS
213
LINGOTTINO IN ORO RAFFIGURANTE MERCURIO CON LA DATA 1861. Au 900 tot. gr. 10,00 FDC MS
214
DUE LINGOTTINI Au 999 gr. 10,00 FDC MS
217
DUE MONETE (RIPRODUZIONI) E UNA MEDAGLIA Au tot. gr. 11,74 FDC MS (3)
216
RIPRODUZIONE 50 LIRE ARATRICE 1912 Au gr. 16,17 FDC MS
RUSSIA UNIONE SOVIETICA (1917-1991) 150 RUBLI 1979 Platino gr. 15,55 Fried. 184 FDC MS
SUDAFRICA. DUE MONETE DA 1 RAND 1967 E DA 2 RAND 1962 Au tot. gr. 12,00 FDC MS (2)
EUR 350,00 / 500,00
DUE MONETE. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 20 LIRE ARATRICE E RIPRODUZIONE FIORINO ORO Au tot. gr. 10,00 SPL [..]
EUR 350,00 / 700,00
STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARI 1885 E 2 ½ DOLLARI 1914 Au gr. 12,48 SPL EF (2)
EUR 380,00 / 500,00
1 - 30  di 225 LOTTI