Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

mar 22 GIUGNO 2021
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
Grande vaso con alto collo in ceramica a colaggio con scultura di gallo cedrone su ramo e pigne in rilievo. Decoro [..]
Grande vaso in maiolica con decoro di danzatrici in policromia. altezza cm 39 Firma sulla base Restauro sul bo [..]
Colonna tamburata in legno laccato a fondo rosso con decoro di volo di uccelli e onde in foglia d'oro e d'argento. [..]

Carminati Antonio

Piccolo busto raffigurante fanciullo in bronzo. altezza cm 23 Firma T. Carminati e timbro della fonderia

Nonni Francesco

Figura di Pierrot con Damina in terraglia a colaggio maiolicata con decoro policromo. altezza cm 26 Marchio della [..]

Mazzolani Enrico

Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia. altezza cm 32,5, [..]

Mazzolani Enrico

Grande scultura in terracotta maiolicata raffigurante uomo e donna abbracciati in ginocchio su alto basamento [..]

Mazzolani Enrico

Grande scultura in terracotta maiolicata nera e bianca raffigurante centauro con giovane donna. altezza cm 78, [..]

Mazzolani Enrico

Scultura raffigurante nudino di donna con serpente in bronzo a cera persa. Basamento troncoconico in legno ebanizzato. [..]

Melotti Fausto

Rara figura di tricheco in terraglia a colaggio con decoro di smalto sangue di bue. altezza cm 41,5, cm 27x14 [..]

Martini Arturo

Formella in terracotta a stampo. cm 32x28x6

Martini Arturo

Gruppo scultoreo in litoceramica ricavato da terracotta originale. Basamento in legno. altezza cm 23, con basamento [..]
Figura di Madonna con bambino in ceramica a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22 Marchio della manifattura, [..]
Busto di Madonna incoronata con bambino in terraglia a colaggio e decoro policromo con dorature al terzo fuoco. [..]

Jacopi Abele

Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 53 Iniziali dell'autore impresse e marchio della [..]
Scultura raffigurante bambina con costume tradizionale sardo in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. [..]
Scultura raffigurante bambina in costume regionale con agnello in grembo in terraglia a colaggio con decoro policromo. [..]
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante bambina con costume tradizionale russo decorata in policromia. altezza [..]

Vacchetti Sandro

Scultura raffigurante donna che allatta con grande abito in terraglia a colaggio a decoro policromo. altezza cm [..]
Figura di nudo di donna con cappello in terraglia a colaggio con decoro policromo. cm 60x15, altezza cm 33 Marchio [..]

Grande Giovanni

Rara scatola ovale in terraglia a colaggio, sul coperchio personaggi in costume su cavallino e stelle filanti. [..]

Sturani Mario

Vaso con coperchio in terraglia a colaggio con decoro di personaggi in policromia su fondo nero. Presa a forma [..]
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. altezza [..]

BALDELLI DANTE

Raro vaso in ceramica con bocca troncoconica costolata, modellato in forma di testa di fanciulla con trecce. Decoro [..]

MELANDRI PIETRO

Altorilievo in terracotta maiolicata raffigurante San Giorgio che uccide il drago con decoro di lustri policromi. [..]

Gatti Riccardo

Grande scatola sagomata di forma polilobata in terracotta maiolicata con figura di donna con agnello, decoro di [..]

Zauli Carlo

Vaso troncoconico a sezione ovale in terracotta maiolicata con bassorilievo astratto decorato a smalti policromi. [..]
Vaso con alto collo in gres con decoro di smalto cristallizato turchese. altezza cm 41 Firmato Tramonti Faenza

Biancini Angelo

Testa di fanciullo in terraglia a colaggio con decoro di smalto nero antracite. altezza cm 32

Biancini Angelo

Rara coppia di fermalibri in terraglia modellata con decoro di figure di donne con strumenti musicali e canestra [..]
1 - 30  di 263 LOTTI