Asta (763)

sab 18 SETTEMBRE 2021
inizio Asta ore 15,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

Marino Marini

Acquaforte di cm. 26x19, su carta di cm. 50x37 1956 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 550,00 / 850,00

Ruggero Savinio

Litografia su carta, cm. 24x17 1944 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta [..]

Renato Guttuso

China acquerellata su carta, cm. 45x74 Firma e dedica allo scrittore, poeta e critico Raffaele Carrieri, in basso [..]

van Rijn Rembrandt

Acquaforte, cm. 25x20 Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
EUR 1.200,00 / 2.000,00

van Rijn Rembrandt

Acquaforte di cm. 27,5x20,5, su carta di cm. 30,5x23 Firma sulla lastra in basso a sinistra.

PERICLE FAZZINI

Pennarelli su carta, cm. 24x34 1970 Firma, data e titolo in basso a destra; dedica a persona in alto a sinis [..]

Renzo Vespignani

Grafite su carta, cm. 47x67 1979 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte [..]

Gualtiero Nativi

anni '40 China su carta, cm. 30x24.
EUR 350,00 / 500,00

Iorio Vivarelli

Carboncino e sanguigna su carta, cm. 100x70 Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 900,00

Giuliano Vangi

Carboncino e china su carta intelata, cm. 92x72 1963 Firma e data in basso a destra.
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Lorenzo Viani

Matita su carta, cm. 19x13 1921 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, etichetta e timbri Galleria d'Arte [..]
EUR 350,00 / 500,00
Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea

Lorenzo Viani

Carboncino su carta, cm. 61,3x47 1909 Firma in basso a destra, didascalia in basso a sinistra.
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARCELLO SCUFFI

Affresco su mattone, cm. 16,5x34 su tavola di cm. 26x43,5 Firmato in basso a destra.

MARCELLO SCUFFI

Olio, ferro, rame ed alluminio su tavola, cm. 90x100 2006 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio [..]

Franco Sarnari

Olio su tela, cm. 27x95 Sul verso: firma e titolo.

Sergio Ceccotti

Olio su tela, cm. 60x50 1988 Sul verso: titolo e data.

Remo Gordigiani

Olio su tela, cm. 50x40 1959 Firma e data in basso a destra.

Ugo Attardi

Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: bozzetto dell'Artista.

Sergio Scatizzi

Olio su masonite, cm. 44,3x58,7 1946 Firma e data in basso a destra.

Antonio Possenti

Olio su faesite, cm. 24x30 1975 Firmato in alto al centro.

Ennio Calabria

Carboncino su carta, cm. 35x25 2004 Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
EUR 350,00 / 500,00

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 100x70 1971 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. Timbro ed Etichetta [..]

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 50x70 1970 Sul verso: firma, data e titolo.

MARIO TOZZI

Inchiostro su carta, cm. 25x19 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta La Scaletta edizioni d'arte, [..]

Giuseppe Migneco

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 28x22 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte [..]

REMO BRINDISI

Olio su tela, cm. 30x20 Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro [..]

REMO BRINDISI

Tempera su carta, cm. 70x50 1990 Firmato in  basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. [..]

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 60x50 1970 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 60x100 1973 Sul verso: firme, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
EUR 5.500,00 / 6.500,00

Primo Conti

Olio su tela, cm. 70x50 1971 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
EUR 2.800,00 / 4.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI