Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 859 LOTTI
241
alto piano in marmo nero (reca restauro) con bordo a becco di civetta, pendaglina sagomata, gambe mosse ed intagliate [..]
242
realizzati come vasi biansati, dipinti con trionfi di fiori policromi entro riserve ovali dorate su fondo blu, [..]
243
due incisioni su carta applicate a cartoncino, difetti
244
piedi a sciabola, rivestito in filaticcio verde acqua, alcuni difetti
245
piano in marmo breccia medicea incassato entro cornice con grande perlinatura ad altorilievo, pendaglina a volute [..]
246
schienali con leggera mossa, centrati da cartella a vaso traforata con motivo a stella e dettagli dipinti nei [..]
247
scultura in terracotta, alcuni difetti
248
alto piano sagomato in breccia medicea con bordo a becco di civetta, pendaglina sagomata intagliata con volute [..]
249
realizzate come due putti inginocchiati su di una nuvola, poggianti su basi a rocchetto, che sorreggono un flambeau [..]
250
in legno ebanizzato, possibili difetti
251
con venature gialle, brune, azzurre e verdi ad imitazione delle pietre dure. Rotture diffuse.
EUR 50,00 / 80,00
252
con coperchio decorato con piccolo frutto policromo.
253
con quattro depressioni. Ripreso da un modello di epoca romana.
EUR 50,00 / 80,00
254
con filamenti e morise oro e blu applicati a caldo. Danneggiato al collo.
EUR 50,00 / 80,00
255
con inclusioni di avventurina e applicazione di fili vitrei a caldo.
EUR 50,00 / 80,00
256
color verde olio, morise e creste applicate a caldo. Filature.
257
con bordo ondulato in filigrana turchese, bianca e zanfirico.
258
con coperchio culminante con un piccolo frutto. Lieve difetto al coperchio.
259
con applicazioni di morise e leoni applicati a caldo.
EUR 50,00 / 80,00
260
con stelo incolore e riccioli applicati a caldi.
261
una bandiera del Regno d'Italia (difetti) e tre borracce
EUR 40,00 / 50,00
262
tra cui un tessuto damascato a fantasia floreale nei toni dell'azzurro, un arazzetto e varie bordure contenute [..]
263
tra cui un coltrone rivestito in cotone a fantasia floreale di gusto Art Nouveau nei toni del rosa e del tabacco, [..]
265
composto da piccole cornici in metallo e legno ed un quadrante da orologio a torre in legno dipinto (11)
EUR 40,00 / 50,00
266

Scuola dell'Italia centrale

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
267

Scuola veneta

268
di forma sagomata, sbalzato con volute, motivi vegetali e teste di cherubini, contenente medaglione con reliquia [..]
269
e manici trasparenti applicati a caldo. Rotture.
EUR 30,00 / 60,00
270
con inclusioni di avventurina.
EUR 30,00 / 50,00
241 - 270  di 859 LOTTI