Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 859 LOTTI
Seggiolina da cappella in noce e legno tenero
cartella traforata con motivo del Sacro Cuore stilizzato, gambe a faretra riunite, provvista di inginocchiatoio, [..]
tra cui un medaglione in filigrana d'argento, una tabacchiera con miniatura incastonata, un portafiammiferi Art [..]
Divano a panca in noce
schienale tripartito con stecche sagomate, braccioli a giorno con lieve mossa, otto gambe dritte riunite da traverse, [..]

Giuseppe Recco

olio su tela, in cornice in legno intagliato, alcuni difetti

Elena Recco

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Pittore fiammingo-olandese, metà del XVII secolo

fusti torniti ed intagliati con volute e foglie d'acanto, base tripartita con piedini a ricciolo, montate a lume [..]
colonna centrale in marmo bianco che sorregge due piatti in ottone, base in legno tenero, corredata di otto pesi, [..]
composto da due lucerne fiorentine, un frammento di lucerna ed un antico candeliere in alabastro scolpito con [..]
primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con dieci cassettini, aLtri due sottostanti con cornici modanate [..]
quadrante in smalto con numeri romani entro cornice in tôle sbalzata con scena di genere, cassa con cornici in [..]
schienali con leggera mossa centrati da cartella intagliata con cartiglio, gambe anteriori mosse con piedini a [..]
realizzato in stile neorinascimentale, lesene intagliate con motivo a squame e cartigli, due sportelli con cornici [..]
piano sagomato in marmo nero, un cassetto nella fascia, gambe scanalate a colonna rotonda e piatta riunite da [..]
cimasa intagliata e traforata con volute contrapposte centrate da motivo a ventaglio, due sportelli con vetri [..]
due dipinti ad olio su cartone, uno formato V. Checcucci, in cornice, alcuni difetti
piano a libro con interno rivestito in panno verde (difetti), sostegno centrale a vaso esagonale su base poggiante [..]
piano con bandelle sorrette da ali di pipistrello, due cassetti nella fascia, sostegno a vaso esagonale su base [..]
campo blu con motivi floreali stilizzati, ampia bordura rossa, difetti

Scuola toscana del XVII secolo

sei bracci portacandele, catene di perle di vetro sfaccettate riunite da corone in tôle sbalzata con motivo di [..]
entro cornice coeva, difetti
piano circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, allungabile [..]
entro cornice coeva, difetti
composto da una coppia di candelieri in rame argentato, una cestino da ghiaccio in vetro e metallo ed una piccola [..]
EUR 40,00 / 50,00
di forma circolare, baccellata, coperchio con presa realizzata come un carciofo, due anse a doppia voluta
la teiera con presa in legno ebanizzato, corredato da filtro
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 859 LOTTI