Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 859 LOTTI
piano circolare in marmo bianco, fascia liscia con quattro sostegni a colonna con dettagli dorati, base sagomata [..]
schienale avvolgente, gambe a sciabola, rivestita in raso rogato nei toni del beige, difetti allo schienale
cappello sagomato, otto cassetti tra lesene scanalate sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti

Da Giuseppe Vittore Ghislandi detto Fra' Galgario

olio su tela, reca cadute di colore e alcuni difetti, su piedistallo ligneo
piano rotondo, ricomposto con elementi d'epoca, difetti
schienale avvolgente con triplice cartella intagliata e traforata con motivo a lira con cigni contrapposti, gambe [..]
sorretto da tre gambe tornite riunite da ripiano sagomato
piano in marmo bianco, tre cassetti sul fronte dritto tra lesene ebanizzate e lumeggiate in oro realizzate come [..]
rivestita in filaticcio giallo, schienale e braccioli a ricciolo
Ritratto maschile 1939
busto in gesso, firmato G. Bianchi e datato, lievi difetti
composto da un busto in bronzo raffigurante Napoleone, un piccolo lampadario in alabastro ed un lume da tavolo

Scuola francese

busto ad altorilievo in gesso, frammento, alcuni difetti
realizzate come faretre sormontate da fiocchi, ciascuna a tre bracci portacandele
una piccola toelette ed uno sgabello a faldistorio, difetti
schienale con cartella a lira con cigni contrapposti, gambe a sciabola, sedili rivestiti in raso rigato beige
sormontato da figura di pastorella, quadrante in smalto con numeri romani, alcune mancanze
raffigurante Cristo Benedicente, lievi difetti e mancanze
due dipinti ad olio su cartone in ovale, alcuni difetti
composto da tenda a due teli corredata palo in legno con finali in metallo a foggia di freccia e ambrasse in tole [..]

SCUOLA ROMANA

busto in gesso, alcuni difetti
piano in marmo bianco, tre cassetti sul fronte dritto tra lesene a colonna ebanizzate e lumeggiate in oro, piedi [..]
finali a pigna, base con cassettino, alcuni difetti
piano incassato in marmo bianco con bordi modanati, sormontato da specchiera ovale orientabile sorretta da scimmietta [..]
alcuni difetti al piano
tre cassetti sul fronte dritto (maniglie non pertinenti), pendaglina mossa, piedi sostituiti, da restaurare
entro cofanetto con due sportelli sormontato da poggia piede in ottone, alcuni difetti
tre sportelli con vetri satinati (uno danneggiato)
composto da un piccolo lampadario a gas ed un'applique
EUR 40,00 / 50,00
composto da una specchiera, due mensoline, un palo per tenda da doccia, alcuni portasciugamani ed accessori
a due teli, bordure con passamaneria a frangia, corredato da palo in legno laccato verde e lumeggiato in oro realizzato [..]
181 - 210  di 859 LOTTI