Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 859 LOTTI
rivestita in cotone con fantasia a quadretti, abbinata a sedia in faggio del XIX secolo con schienale a crociera [..]
a forma di bottiglia in pasta vitrea screziata di blu marrone e verde, ad imitazione delle pietre dure.
con inclusioni di avventurina poggiante su delfino in vetro lattimo. Danno alla coppa e ad uno dei serpenti che [..]
EUR 120,00 / 180,00
con applicazioni a caldo di decorazioni policrome.. Difetti. (2)
con manici e morise azzurre applicate a caldo. Incrinatura sul corpo.
decorata con smalti policromi. Incrinatura sul corpo.
con manici rifiniti in lattimo e morise oro e avventurina applicate a caldo. Mancante di un manico e filatura.
color giallo paglierino con festoni dipinti in oro zecchino.
con il bordo costituito da un traforo di fili vitrei incolore con punti di innesto turchesi. Filatura.
color rosso rubino, su piede a disco inglobante un intreccio a forma di serpente. Danni ai riccioli e restauro [..]
Monumentale armadio impiallacciato in piuma di noce
cimasa centrata da stemma gentilizio tra finali a vaso, tre sportelli sul fronte di cui quello centrale a specchio, [..]
Coppia di poltrone in noce
schienali sinuosi, gambe mosse, rivestite in velluto con fantasia floreale nei toni del ruggine, rosa , avorio [..]
Divano in noce
schienale a triplice voluta centrato da cimasa a maniglia, braccioli e gambe mosse, rivestito in cotone a fantasia [..]
Coppia di comodini impiallaccati in radica di noce
Monumentale letto a baldacchino in ferro battuto rosso
testiere mosse decorate da volute e girali in tondino, baldacchino con cornice lignea, sormontato da finali a [..]
realizzati come anfore decorate da motivi floreali e foglie di vite, montati a lume, ciascuno con tre bracci portacandele [..]

Scuola francese

pastello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice coeva in legno dorato, alcuni difetti lungo [..]

Franz Ferdinand Richter

olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno laccato e dorato, alcuni difetti

Scuola di Santi di Tito

olio su tela, in cornice in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti

Scuola di Alessandro Allori

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti

Scuola fiorentina della fine del XVI secolo

Scuola fiorentina della prima metà del XVII secolo

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti
EUR 1.500,00 / 1.800,00
con coperchio, applicazione di una fettuccia vitrea turchese lavorata a pinza. (4)
tra cui un copriletto in tessuto damascato nei toni dell'azzurro ed un assortimento di passamanerie contenute [..]
montati a lume, realizzati con motivi di rose e foglie di vite sul corpo, collo a foglie d'acanto, alcuni difetti [..]
entro teca in vetro, vesti in seta, decorato con fiori in tessuto e carta dorata
alte colonne a piede ottagonale sormontate da vasi in legno laccato verde scuro e lumeggiato in oro, baldacchino [..]
piano in marmo bianco con cassetto sottostante sorretto da colonne ebanizzate e lumeggiate in oro, un cassetto [..]
sorretta da colonne con dettagli dorati, piano ovale con cassettino, sostegni a plinto su doppio piede zoomorfo [..]
151 - 180  di 859 LOTTI