Asta (796)

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

lun 11 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 11/10/2021 Ore 16:00
Lunedì 11 ottobre 2021h. 16,00
Esposizione Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 200 LOTTI

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

45x30 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra

RUDOLF SCHWEITZER-CUMPANA Pitesti (Romania) 1886- 1975 Bucarest

40x50 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

34 4x44 5 olio su masonite
EUR 375,00 / 500,00

PITTORE ANONIMO

45x32 olio su tavoletta

AUMONIER JAMES 1832-1911

46x36 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

PELLEGRINI FINARDO

17x24 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

HENRI STACQUET Brussels 1838-1906 Schaerbeek (Belgio)

35x25 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

HENRY CASSIERS Antwerp (Belgio) 1858-1944 Ixelles (Belgio)

32 5x24 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI TRIBAUDINO Graglia (BI) 1901 - 1989 Torino

44x33.5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - 1968 Sanremo

40x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli 1840 - 1891

20x15 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

20x15 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro

NELLA LUCCHINO XX secolo

40x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh 1916 - 1988 Asti

25x57 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

76 5x128 olio su tela

ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 Sallanches

25x34 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

13x21 tecnica mista su carta

GIULIO BARDNI XX secolo

45x55 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra

VINCENZO COLUCCI Ischia (NA) 1898 - 1968

35x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

21 5x30 5 olio su cartone pressato

PITTORE NON IDENTIFICATO

33x48 acquerello su carta Opera con firma non identificata in basso a sinistra

DONATO FRISIA Merate (CO) 1883 - 1953

27x33 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria d'arte Geri (etichetta al retro)

PITTORE NON IDENTIFICATO

22x41 olio su cartone

PITTORE NON IDENTIFICATO

30x52 5 olio su tavola

ANTONIO PRIVITERA Catania 1910 - 1989 Roma

40x60 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

ALESSANDRO GALLOTTI Pavia 1879 - 1961

26 5x36 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

ROMOLO PERGOLA Roma 1890 - 1960 Vercelli

26 5x22 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra intitolata e datata al retro

S. THOMA Pittore attivo nel XX secolo

32 5x22.5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra

Ettore Forti

40x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Presente lacerazione della tela con successivo restauro lungo [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

19 5x29 5 olio su tavoletta
31 - 60  di 200 LOTTI