Asta (796)

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

lun 11 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 11/10/2021 Ore 16:00
Lunedì 11 ottobre 2021h. 16,00
Esposizione Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 200 LOTTI

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

26x20 5 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

22x31 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra

24x30 matita e pennarello su carta Opera firmata e intitolata in basso al centro

29x20 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra

24x29 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a destra

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

70x48 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

46x66 5 tempera su carta Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra

PIERO MONTI Torino 1910 - 1994

35x50 olio su faesite Autentica dell'artista su carta in data 18/V/1974 Già atelier dell'artista (etichetta al [..]

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

65x49 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

20.5x30 pastello su carta Opera firmata in basso a destra

33x47 gouache su carta

ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - 1953

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

45x31 china acquerellata su carta Opera firmata in basso a destra

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

9 6x7 disegno a biro su carta azzurra Opera firmata e datata in basso a destra

60x49 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Dono dell'artista all'attuale proprietario

GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

60x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

50x36 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Davico Torino (etichetta al retro)

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

33x34 pennarello su stoffa Opera firmate datate e intitolate in basso

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere

30x80 olio su tavola Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo

26 3x32 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra e intitolata al retro su etichetta cartacea

23 4x44.4 olio su tavola Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo

49 5x29 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
91 - 120  di 200 LOTTI