Asta (796)

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

lun 11 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 11/10/2021 Ore 16:00
Lunedì 11 ottobre 2021h. 16,00
Esposizione Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 200 LOTTI

MIDEA

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ALDO SALVADORI Milano 1905 - 2002

16 5x21 pastello su carta Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia

11 3x15 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

PIERO GARINO Leiń (TO) 1922 - 2009 Torino

67x49 pastello su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 75,00 / 100,00

ANTONIO PECORARO 1938

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

SANDRO LO CASCIO Torino 1932

30x24 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso al centro e al retro

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

a-28 5x38 5 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a sinistra b-34 6x28 tecnica mista su carta. Opera [..]

MAURO CHESSA Torino 1933

76x56 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra

MAURO CHESSA Torino 1933

39 3x49 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

MAURO CHESSA Torino 1933

60x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata ed intitolata al retro

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

21 5x27 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticità Prof. De Santi [..]

FULVIO PENDINI Padova 1907-1975

60x52 olio su tavola Opera firmata in alto a destra Già Galleria d'Arte Del Naviglio Milano (etichetta al retro) [..]

61x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: 1952 Francavilla al Mare VI Premio Michetti n. [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

49 5x64 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Esp.:- Saletta [..]

50x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia

ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra

GIUSEPPE ATTINI Torino 1960

72x102 inchiostro su cartone Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia registrato presso l'archivio [..]

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

70x50 olio su tela opera firmata in basso a destra Già galleria Motivi d'arte Rapallo (etichetta a retro)

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam

37 5x28 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra

60x50 tempera su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso il catalogo generale di Remo Brindisi [..]

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

68x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

67x32 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009

50x35 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro

25x35 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 Milano

35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo: al retro timbro dell'artista

35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro timbro dell'artista

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

31x27.5 olio su tavoletta Opera firamata in basso a destra e al retro con data
151 - 180  di 200 LOTTI