Asta (796)

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

lun 11 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 11/10/2021 Ore 16:00
Lunedì 11 ottobre 2021h. 16,00
Esposizione Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 200 LOTTI

PITTORE ANONIMO

24x35 olio su tavoletta

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)

45x31 olio su tavoletta Opera firmata al retro

PITTORE ANONIMO

37x27 acquerello su carta
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

16x24 acquerello su carta Opera firmata J. Walther datata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

40x50 olio su tela Firma non leggibile in basso a destra

PITTORE ANONIMO

45 5x33 olio su cartone pressato Opera intitolata al retro

MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 - 1922

22x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1983

16x22 olio su tavoletta Opera firmata e datata in alto a destra

PITTORE ANONIMO

14 5x24 olio su tavoletta

FRANCA GHITTI Erbanno in Valcamonica 1932-2012

- Diciassette tecniche miste (1969) 24x23 su carta applicate su cartoncini 50x35 - Dieci formati vari applicati [..]

PITTORE ANONIMO

23X17.5 olio su tavoletta

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

21.5x25.5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

48x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Imbarcatura della tavola

ADOLFO ROLLA Buenos Aires 1899 - 1967 Torino

16x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

22x16 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

40x51 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]

20 5x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) [..]
EUR 375,00 / 500,00

28x35 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

21.5x28 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Timbro dell'atelier dell'artista [..]

18x24 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

36x46 tempera su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra Giŕ Galleria La Lanterna Torino [..]

50x60 olio su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

50x60 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

44x31 disegno a matita su carta bruna Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

32x24 disegno a matita su carta Opera firmata e datata in basso al centro

25x32 5 disegno a matita e matite colorate Opera firmata datata in basso a destra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

48.5x59 olio su tela Opera firmata in basso a destra e a retro con titolo Necessario rintelo presenti lacerazioni [..]

20x15 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam

26x33 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
61 - 90  di 200 LOTTI