Asta (796)

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

lun 11 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 11/10/2021 Ore 16:00
Lunedì 11 ottobre 2021h. 16,00
Esposizione Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

60x49 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Dono dell'artista all'attuale proprietario

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009

50x35 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro

45x31 china acquerellata su carta Opera firmata in basso a destra

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

20 5x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) [..]
EUR 375,00 / 500,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x48 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

60x50 tempera su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso il catalogo generale di Remo Brindisi [..]

VINCENZO COLUCCI Ischia (NA) 1898 - 1968

35x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GIULIO BARDNI XX secolo

45x55 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra

ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993

45x31 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

FRANCESCO BALBO Asti 1983

63x48 scultura in legno acciaio rame e tessuto Opera firmata al retro Opera realizzata aquattro mani con Matteo [..]

HENRY CASSIERS Antwerp (Belgio) 1858-1944 Ixelles (Belgio)

32 5x24 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

DONATO FRISIA Merate (CO) 1883 - 1953

27x33 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'arte Geri (etichetta al retro)

HENRI STACQUET Brussels 1838-1906 Schaerbeek (Belgio)

35x25 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

41x32 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

GIOVANNI TRIBAUDINO Graglia (BI) 1901 - 1989 Torino

44x33.5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 - 1968

65x82 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica della figlia Adele al retro

LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk) Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar

23 5x33 5 disegno a china su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

46x36 olio su tela

ADOLFO ROLLA Buenos Aires 1899 - 1967 Torino

16x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1969

23x42 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Autentica di Eraldo Bellini al [..]

PETER BEHRENS Amburgo 1868 - 1940 Berlino

29 5x37 acrilico su carta Già William Darby London (etichetta al retro)

FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - 1887

19 5x28 olio su cartoncino

GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

50x36 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Davico Torino (etichetta al retro)

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

9 2x12 5 matita su carta Opera firmata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 Milano

35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro timbro dell'artista

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - 1953

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

24x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
1 - 30  di 200 LOTTI