Asta (803)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 9 NOVEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15:00
Venerdì 5 novembre 2021 10-18
Sabato 6 novembre 2021 10-18
Domenica 7 novembre 2021 10-13
Lunedì 8 novembre 2021 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 54 LOTTI
Agostino Ciampelli (Firenze, 1565 - Roma, 1630) CRISTO RISORTO APPARE ALLA MADRE olio su tela, cm 79x55,5 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Andrea Belvedere (Napoli, c. 1652 – 1732) FIORI E ARGENTERIA FIORI, ARGENTI E UN PAPPAGALLO coppia di dipinti, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Artista attivo a Roma, fine sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 63x40 Artist working in Rome, late 17th [..]
Artista bolognese, sec. XVI CROCE DIPINTA CON CROCEFISSIONE (RECTO) E CRISTO RISORTO (VERSO) tempera e oro su [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 76x59, in antica cornice Caravaggesque artist, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista caravaggesco, sec. XVII SAN MATTEO olio su tela, cm 76x59, in antica cornice Caravaggesque artist, 17th [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII SAN PIETRO SANT'ANDREA coppia di dipinti, olio su tela, cm 76x59, in antica cornice [..]
Artista del sec. XVIII VEDUTE DI MALTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 107x165 (2) Artist of 18th century [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Artista lombardo, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x51,5 Lombard artist, 18th century MALE [..]
Artista veronese, inizio sec. XVI (Maestro del Fetonte Correr?) EPISODIO DELLA STORIA DI MELEAGRO olio su tavola, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Attribuito a Anton Raphael Mengs (Aussig, Boemia, 1728 – Roma, 1779) RITRATTO DI PRINCIPESSA olio su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Bernardo Daddi (attivo a Firenze tra il 1320 e il 1348) CROCIFISSIONE tempera su tavola, fondo oro, cm 56,5x25,8 [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Carlo Dolci (Firenze 1616 – 1686) CRISTO LA VERGINE (“MADONNA DEL DITO”) coppia di dipinti, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Cerchia di Filippino Lippi, fine sec. XV CRISTO IN PIETÀ tempera su tavola, cm 27x15 Circle of Filippino [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Domenico Corvi (Viterbo, 1721 – Roma, 1803) COMPIANTO SUL CORPO DI ETTORE olio su tela, cm 156x218,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SAN VINCENZO FERRER olio su tela, cm 38,5x33 SAINT VINCENZO FERRER [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Francesco Simonini (Parma, 1686 - 1766) CAVALIERE olio su tela, cm 38x31 A KNIGHT oil on canvas, cm 38x31
Francesco Simonini (Parma, 1686 - 1766) BATTAGLIE coppia di dipinti, olio su tela, cm 14x22,5 (2) TWO BATTLES [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) TRIONFO DI ANFITRITE olio su tela ovale, cm 79x58,5 THE TRIUMPH [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) ARIA TERRA coppia di dipinti, olio su tela ovale, cm 79x58,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giovan Battista Crosato (Treviso, c. 1697 – Venezia, 1758) SALOMONE E LA REGINA DI SABA olio su tela ovale, [..]
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli,1629 – 1693) UVA NERA, UVA PIZZUTELLA E MELOGRANE olio su tela, cm 40x54,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovanni Antonio Guardi (Vienna, 1699 - Venezia,1760) RITRATTO DI ELISABETTA CRISTINA D'AUSTRIA olio su tela, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato (bottega) (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) MADONNA COL BAMBINO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giovanni Stefano Danedi, detto il Montalto (Treviglio,1612 – Milano,1690) DUE AMORINI olio su tela, cm 97x77 [..]
Girolamo Troppa (Rocchetta Sabina, 1636 – Roma, 1711) MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 217x144 [..]
Giulia Lama (Venezia, 1681 - 1747) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 82x104 JUDITH WITH THE [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI VITTORIA DELLA ROVERE (1622-1694) [..]
1 - 30  di 54 LOTTI