Asta (803)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 9 NOVEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15:00
Venerdì 5 novembre 2021 10-18
Sabato 6 novembre 2021 10-18
Domenica 7 novembre 2021 10-13
Lunedì 8 novembre 2021 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 54  di 54 LOTTI
Scuola fiorentina, sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 96x75 Florentine school, 16th century [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 76x59, in antica cornice Caravaggesque artist, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista caravaggesco, sec. XVII SAN MATTEO olio su tela, cm 76x59, in antica cornice Caravaggesque artist, 17th [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII SAN PIETRO SANT'ANDREA coppia di dipinti, olio su tela, cm 76x59, in antica cornice [..]
Agostino Ciampelli (Firenze, 1565 - Roma, 1630) CRISTO RISORTO APPARE ALLA MADRE olio su tela, cm 79x55,5 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato (bottega) (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) MADONNA COL BAMBINO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Girolamo Troppa (Rocchetta Sabina, 1636 – Roma, 1711) MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 217x144 [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENE DELLA VITA DI CRISTO olio su rame, cm 63,5x48 Flemish school, 17th century [..]
Mattia Preti (Taverna, 1613 – La Valletta, Malta, 1699) CRISTO RISORTO olio su tela, cm 124x99 THE RISEN [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) TRIONFO DI ANFITRITE olio su tela ovale, cm 79x58,5 THE TRIUMPH [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) ARIA TERRA coppia di dipinti, olio su tela ovale, cm 79x58,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola romana, sec. XVII GIOCHI DI PUTTI olio su tela, cm 92x168 Roman school, 17th century PUTTI PLAYING IN [..]
Scuola romana, fine del sec. XVIII GESÙ BAMBINO DORMIENTE CON ANGELI olio su tela, cm 87x114 Roman school, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Carlo Dolci (Firenze 1616 – 1686) CRISTO LA VERGINE (“MADONNA DEL DITO”) coppia di dipinti, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Attribuito a Anton Raphael Mengs (Aussig, Boemia, 1728 – Roma, 1779) RITRATTO DI PRINCIPESSA olio su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista lombardo, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x51,5 Lombard artist, 18th century MALE [..]
Francesco Simonini (Parma, 1686 - 1766) BATTAGLIE coppia di dipinti, olio su tela, cm 14x22,5 (2) TWO BATTLES [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola toscana, sec. XVII DIOGENE INCORONATO DALLA VIRTÙ olio su tela ovale, cm 80x105,5 Tuscan school, [..]
Pietro Longhi (Venezia, 1702 - 1785) LA CONFESSIONE olio su tela, cm 60x50 THE CONFESSION oil on canvas, cm [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SAN VINCENZO FERRER olio su tela, cm 38,5x33 SAINT VINCENZO FERRER [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Artista del sec. XVIII VEDUTE DI MALTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 107x165 (2) Artist of 18th century [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Domenico Corvi (Viterbo, 1721 – Roma, 1803) COMPIANTO SUL CORPO DI ETTORE olio su tela, cm 156x218,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
31 - 54  di 54 LOTTI