Asta (803)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 9 NOVEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15:00
Venerdì 5 novembre 2021 10-18
Sabato 6 novembre 2021 10-18
Domenica 7 novembre 2021 10-13
Lunedì 8 novembre 2021 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 54 LOTTI
Francesco Simonini (Parma, 1686 - 1766) CAVALIERE olio su tela, cm 38x31 A KNIGHT oil on canvas, cm 38x31
Scuola toscana, sec. XV SAN GIROLAMO olio su tavola, cm 23,5x19 Tuscan school, 15th century SAINT JEROME oil [..]
Artista attivo a Roma, fine sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 63x40 Artist working in Rome, late 17th [..]
Artista del sec. XVII (da Hans van Aachen) MINERVA PRESENTA LA PITTURA ALLE ARTI LIBERALI olio su ardesia, cm [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENE DELLA VITA DI CRISTO olio su rame, cm 63,5x48 Flemish school, 17th century [..]
Scuola romana, sec. XVII CARCIOFI, PISELLI E CILIEGIE SU UN PIANO olio su tela, cm 27x45,5 Roman school, 17th [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON MEDAGLIA olio su tavola, cm 151x110 Florentine school, 16th [..]
Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI VITTORIA DELLA ROVERE (1622-1694) [..]
Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI FERDINANDO II DE' MEDICI (1610-1670) [..]
Artista lombardo, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x51,5 Lombard artist, 18th century MALE [..]
Scuola romana, sec. XVII GIOCHI DI PUTTI olio su tela, cm 92x168 Roman school, 17th century PUTTI PLAYING IN [..]
Scuola romana, fine del sec. XVIII GESÙ BAMBINO DORMIENTE CON ANGELI olio su tela, cm 87x114 Roman school, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Francesco Simonini (Parma, 1686 - 1766) BATTAGLIE coppia di dipinti, olio su tela, cm 14x22,5 (2) TWO BATTLES [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Domenico Corvi (Viterbo, 1721 – Roma, 1803) COMPIANTO SUL CORPO DI ETTORE olio su tela, cm 156x218,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola austriaca, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 77,5x59,5 Austrian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista caravaggesco, sec. XVII SAN PIETRO SANT'ANDREA coppia di dipinti, olio su tela, cm 76x59, in antica cornice [..]
Giovanni Stefano Danedi, detto il Montalto (Treviglio,1612 – Milano,1690) DUE AMORINI olio su tela, cm 97x77 [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII ARCHITETTURA FANTASTICA CON FIGURE INTORNO AD UNA SCULTURA MONUMENTALE olio su [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII ARCHITETTURA FANTASTICA CON IL RATTO D'EUROPA olio su tela, cm 146x188 siglato [..]
Luca Cambiaso e bottega (Moneglia, 1527 – Madrid, 1585) SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 142,5x106 [..]
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON ELMO PIUMATO olio su tela, cm 197x110,5 Tuscan school, 17th [..]
Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 133,5x99 Roman school, 17th century FLOWERS IN A VASE [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 65x51 Florentine school, 16th century FEMALE [..]
Scuola toscana, sec. XVII DIOGENE INCORONATO DALLA VIRTÙ olio su tela ovale, cm 80x105,5 Tuscan school, [..]
Girolamo Troppa (Rocchetta Sabina, 1636 – Roma, 1711) MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 217x144 [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII SAN MATTEO olio su tela, cm 76x59, in antica cornice Caravaggesque artist, 17th [..]
Giovan Battista Crosato (Treviso, c. 1697 – Venezia, 1758) SALOMONE E LA REGINA DI SABA olio su tela ovale, [..]
Sante Peranda (Venezia, 1566 – 1638) SAN SEBASTIANO SOCCORSO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 210x141 [..]
Artista bolognese, sec. XVI CROCE DIPINTA CON CROCEFISSIONE (RECTO) E CRISTO RISORTO (VERSO) tempera e oro su [..]
1 - 30  di 54 LOTTI