Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 481 LOTTI
482
composto da una coppia di piccoli vasi dipinti in monocromia blu con motivo a fiori di pesco e un vaso dal corpo [..]
481
realizzato come una rosa ad altorilievo, firmato M. Arvisenet
EUR 60,00 / 70,00
480
realizzato come una scatola di forma ovale allungata, sbalzata con motivi floreali e vegetali di gusto Liberty, [..]
479
sbalzato con motivi rocaille, volute e foglie d'acanto, due falconi in cristallo doppio (uno con felure), con [..]
EUR 350,00 / 400,00
478
realizzato come un Pierrot assiso, lumeggiato in oro
EUR 80,00 / 90,00
477
realizzato come un personaggio orientale assiso, lumeggiato in oro
EUR 80,00 / 90,00
476
sbalzato e traforato con volute e rami di vischio di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
475
sbalzato con motivi di peonie, composto da calamaio cubico in cristallo, flacone per la colla, calendario perpetuo, [..]
EUR 180,00 / 200,00
474
sormontato da figura femminile distesa di gusto Art Nouveau
EUR 150,00 / 160,00
473
realizzato come una grande vaschetta sagomata sbalzata con motivo di foglie e bacche di platano, flacone in ve [..]
EUR 120,00 / 140,00
472
realizzato come due rose su base in alabastro
EUR 70,00 / 80,00
471
grande base sagomata sbalzata con motivi vegetali di gusto Art Nouveau
470
realizzato con motivi vegetali e costolature in rililevo, lievi difetti
469
decorato con motivi floreali di gusto Art Nouveau
468
sbalzato con motivi floreali di gusto Art Decò
EUR 70,00 / 80,00
467
vassoietto di forma allungata con due ampolle sferiche sbalzate con motivi vegetali di gusto Art Nouveau
EUR 90,00 / 100,00
466
ampia base sagomata sbalzata con tralcio di frutti di mora ad altorilievo
465
coperchio in argento sterling sbalzato con motivi floreali,
EUR 90,00 / 100,00
464
di forma triangolare, con motivo a rete in rilievo, coperchio in ottone
EUR 80,00 / 90,00
463
di forma sferica, realizzato con motivo a squame in rilievo, su vassoietto sbalzato con ciclamini di gusto Art [..]
EUR 80,00 / 90,00
462
decorato con costolature in rilievo, coperchio in ottone
EUR 110,00 / 120,00
461
base ovale decorata con colibrì a bassorilievo
EUR 90,00 / 10,00
460
di forma cubica, decorato con motivi vegetali e daini di gusto Art Nouveau, lumeggiature, difetti
459
decorato con motivi di spighe di grano, difetti
458
di gusto Art Nouvevau, realizzato come una cupola rilegata in ottone
457
traforato e sbalzato con motivi di gusto Art Nouveau
456
sbalzato con volto femminile e volute di gusto Art Nouveau
455
dipinto con motivi di pansè
EUR 60,00 / 70,00
454
realizzato come un Pierrot piangente accoccolato su base dorata, lievi difetti
EUR 80,00 / 90,00
453
base sagomata di gusto Art Decò, reca iscrizione Agosto 1907, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 481 LOTTI