Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 481 LOTTI
302
composto da due tende corredate di controtenda in misto lino bianco e corredate di mantovana e doppio tendicorda [..]
303
coppe di colore verde, ocra, viola e rosso, stelo con finale a nodo sfaccettato
304
decoro Italian Fruit, composto da sei tazzine corredate di piattino e una zuccheriera (7)
EUR 120,00 / 140,00
305
decoro Italian Fruit, composto da 12 tazzine da caffè corredate di piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera [..]
EUR 160,00 / 180,00
306
dipinto in monocromia porpora con lumeggiature dorate, composto da 12 tazze con piattino, zuccheriera, lattiera, [..]
307
realizzati con motivo a torchon, bordo lumeggiato in oro, composto da 12 piatti, 12 piattini, un vassoio rotondo [..]
308
dipinto in monocromia porpora con lumeggiature dorate, composto da 24 piatti piani, 6 piatti fondi, 9 piattini [..]
309
tesa decorata a tralci di uva, bordo lumeggiato in oro, composto da 24 piatti piani, 11 fondi, 12 piattini da [..]
310
decoro Italian Fruit, composto da 12 piattini e un vassoio biansato (13)
EUR 140,00 / 160,00
311
realizzata come una coppa, bordo in vetro di colore nero, fusto con dettagli lumeggiati oro
313
realizzato come un pesce in vetro incolore con dettagli rossi e blu, reca firma incisa alla base, esemplare 23 [..]
EUR 40,00 / 60,00
315

Galileo Chini

sagoma semisferica e orlo rientrante, con decoro stilizzato dipinto in blu, verde e giallo
316
realizzato a piccole scanalature con motivo a spighe di grano, riporta marchio alla base, lievi difetti
317
con decoro floreale a smalti e foglia d'oro. Firmato. Lieve difetto al bordo.
EUR 300,00 / 350,00
318
sui toni del verde, decoro denominato papillon. Produzione anonima.
319
in vetro iridato a macchie sui toni del giallo e filamenti violacei intrecciati sul corpo. Glasfabrik Elisabeth, [..]
320
con fascia dorata in rilievo a soggetto classico. Firma incisa Moser Karlsbad.
321
con canne lattimo e reticello giallo.
322
con applicazione laterale a caldo.
323
con inclusione rosso rubino all'interno.
324
color senape con figure di armigero e damigella.
325
color rubino a sezione quadrata con applicazione di figure classiche in metallo dorato.
326
sul cui fondo ghiacciato è dipinto un paesaggio con barche
327
con decoro a cammeo di alberi scuri su fondo arancio. Firmato.
EUR 600,00 / 700,00
328
con decoro di fiori sui toni del viola su fondo rosato. Firmato sul corpo Gallé.
329
sorretta da tripode in ottone dorato decorata con vignetta e decori a smalti.
330
sorretta da cinque piedi e dipinta con fiori e foglie.
331
con corpo schiacciato con decoro di rose nei toni del marrone su fondo miele. Firmato Gallé. Molato al collo.
EUR 600,00 / 700,00
301 - 330  di 481 LOTTI