Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 481 LOTTI
392
con quattro ampie cordonature. Etichetta originale. Firmato VeArt Venezia.
395
di forma circolare, decorato con libellule a bassorilievo di gusto Liberty
396
realizzato come un Pierrot dipinto nei toni del porpora e del giallo
397
su base quadrata sormontata da figure di Pierrot e Colombina, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
398
realizzato come un tralcio con due noci
EUR 40,00 / 50,00
399
realizzato come un Pierrot con un mazzo di fiori policromi
EUR 80,00 / 90,00
401
dipinto con motivi floreali nei toni pastello, reca restauro
404
sbalzato con motivo di margherite e farfalla
405
realizzato come un Pierrot assiso
EUR 60,00 / 70,00
406
realizzato come una ciotola con coperchio in metallo
EUR 40,00 / 50,00
407
decorato con motivi vegetali nel tono del rosso con lumeggiature dorate, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
408
realizzato come una conchiglia con dettagli dorati, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
409
decorato con motivo a rete in rilievo, coperchio in rame, lievi difetti alla vaschetta interna
EUR 80,00 / 90,00
410
di forma circolare, coperchio inciso con corona, appesantito
EUR 70,00 / 80,00
411
di forma cubica, con coperchio in argento e smalti guilloché dipinto con mazzetto di violette
EUR 120,00 / 130,00
412
dipinto con fiori di bucaneve e lumeggiature dorate, composto da doppio calamaio, una vaschetta rotonda ed una [..]
413
realizzato come un Pierrot seduto
414
realizzato come una Pierrette inginocchiata su di un grande cuscino dipinto nei toni del viola e del nero con [..]
415
realizzato come un Pierrot seduto sulla Luna piena
EUR 90,00 / 100,00
416
decorato con paesaggio boschivo innevato nei toni dell'arancio e del marrone, coperchio in argento con punzoni [..]
418
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici
419
realizzato come un Pierrot assiso, dipinto nei toni del giallo, arancio e nero
EUR 80,00 / 90,00
420
base di forma circolare, sbalzato con volute e trifogli di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
421
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
391 - 420  di 481 LOTTI