Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 481 LOTTI
332
con decoro di orchidee sui toni del marrone su fondo miele scuro. Firmato D'argental.
EUR 800,00 / 900,00
333
con decoro vegetale a cammeo nei toni del verde su fondo nuvolato salmone. Firma Gallé a cammeo sul corpo.
EUR 600,00 / 700,00
334
con decoro a cammeo di felci nei toni del verde su fondo salmone opale. Firma a cammeo sul corpo Gallé.
EUR 600,00 / 700,00
335
con decoro di foglie di quercia a cammeo nei toni del marrone su fondo arancio. Firma a cammeo sul corpo Gallé [..]
EUR 700,00 / 800,00
336
con decoro di cespuglio di rose a cammeo sui toni del rosso su fondo miele. Firma a cammeo sul corpo Gallé.
EUR 1.500,00 / 1.600,00
337
con decoro di stile naturalistico sui toni ocra su fondo rosa nuvolato. Firma Gallé sul corpo.
EUR 800,00 / 900,00
338
con decoro di fiori e foglie nei toni dell'arancio su sfondo sfumato opale. Firmato sul corpo Gallé.
339
con decoro a cammeo di agrifoglio nei toni del verde su fondo giallo arancio. Firma sul corpo Legras.
EUR 900,00 / 1.000,00
340
con decoro dipinto in blu cobalto di veliero e mulini. Firmato Legras.
EUR 300,00 / 350,00
341
con decoro di foglie e frutti di nocciolo sui toni del marrone su fondo sfumato giallo-arancio. Firmato Daum Nancy [..]
EUR 2.500,00 / 2.700,00
342
con decoro a smalti di paesaggio boschivo con aereoplani. Difetto.
EUR 50,00 / 80,00
343
con decoro di paesaggio sui toni del verde scuro su fondo rosso-arancio. Firmato Daum Nancy con croce di Loren [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
344
in vetro nuvolato sui toni del rosa con decoro di fiori viola. Firma sul corpo Legras.
EUR 800,00 / 900,00
345
in vetro a cammeo con decoro di paesaggio lagunare nei toni del rosso su fondo color miele. Manici applicati a [..]
347
con paesaggio orientale sui toni del marrone su fondo giallo-arancio. Firmato J. MichelParis.
348
con decoro di paesaggio con alberi sui toni del marrone e rosso su fondo giallo ocra. Firma sul corpo Muller F [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
349
con decoro inciso all'acido a cammeo di fiori di campanule in polvere marrone brillante su fondo giallo intenso [..]
EUR 1.800,00 / 1.900,00
350
in cristallo con decoro di spighe. Firmato Lalique.
351
in cristallo ghiacciato, satinato e costolato. Firmato Lalique.
352
con decoro a cammeo di bacche e foglie nei toni del marrone su fondo verde nuvolato. Firma a cammeo sul corpo.
EUR 600,00 / 700,00
353
decorata a smalti policromi con figura femminile e fiori stilizzati.
355
color verde acquamare. Produzione Italiana.
356
con decoro fenicio, così detto da scavo.
357
con applicazione di foglie opalino-azzurrino.
358
in vetro costolato color ambra.
359
a rigadin ritorto color ambra.
360
a rigadin ritorto e foglia oro. MVM Cappellin.
EUR 300,00 / 350,00
361
poggiante su cesto in ferro battuto.
331 - 360  di 481 LOTTI