Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 481 LOTTI
452
di forma sferica, poggiante su un vassoio circolare, entrambi sbalzati con motivo di foglie di ninfea e insett [..]
453
base sagomata di gusto Art Decò, reca iscrizione Agosto 1907, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
454
realizzato come un Pierrot piangente accoccolato su base dorata, lievi difetti
EUR 80,00 / 90,00
EUR 60,00 / 70,00
456
sbalzato con volto femminile e volute di gusto Art Nouveau
457
traforato e sbalzato con motivi di gusto Art Nouveau
458
di gusto Art Nouvevau, realizzato come una cupola rilegata in ottone
459
decorato con motivi di spighe di grano, difetti
460
di forma cubica, decorato con motivi vegetali e daini di gusto Art Nouveau, lumeggiature, difetti
461
base ovale decorata con colibrì a bassorilievo
EUR 90,00 / 10,00
462
decorato con costolature in rilievo, coperchio in ottone
EUR 110,00 / 120,00
463
di forma sferica, realizzato con motivo a squame in rilievo, su vassoietto sbalzato con ciclamini di gusto Art [..]
EUR 80,00 / 90,00
464
di forma triangolare, con motivo a rete in rilievo, coperchio in ottone
EUR 80,00 / 90,00
465
coperchio in argento sterling sbalzato con motivi floreali,
EUR 90,00 / 100,00
466
ampia base sagomata sbalzata con tralcio di frutti di mora ad altorilievo
467
vassoietto di forma allungata con due ampolle sferiche sbalzate con motivi vegetali di gusto Art Nouveau
EUR 90,00 / 100,00
468
sbalzato con motivi floreali di gusto Art Decò
EUR 70,00 / 80,00
469
decorato con motivi floreali di gusto Art Nouveau
470
realizzato con motivi vegetali e costolature in rililevo, lievi difetti
471
grande base sagomata sbalzata con motivi vegetali di gusto Art Nouveau
472
realizzato come due rose su base in alabastro
EUR 70,00 / 80,00
473
realizzato come una grande vaschetta sagomata sbalzata con motivo di foglie e bacche di platano, flacone in ve [..]
EUR 120,00 / 140,00
474
sormontato da figura femminile distesa di gusto Art Nouveau
EUR 150,00 / 160,00
475
sbalzato con motivi di peonie, composto da calamaio cubico in cristallo, flacone per la colla, calendario perpetuo, [..]
EUR 180,00 / 200,00
476
sbalzato e traforato con volute e rami di vischio di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
477
realizzato come un personaggio orientale assiso, lumeggiato in oro
EUR 80,00 / 90,00
478
realizzato come un Pierrot assiso, lumeggiato in oro
EUR 80,00 / 90,00
479
sbalzato con motivi rocaille, volute e foglie d'acanto, due falconi in cristallo doppio (uno con felure), con [..]
EUR 350,00 / 400,00
480
realizzato come una scatola di forma ovale allungata, sbalzata con motivi floreali e vegetali di gusto Liberty, [..]
481
realizzato come una rosa ad altorilievo, firmato M. Arvisenet
EUR 60,00 / 70,00
451 - 480  di 481 LOTTI