Asta (823)

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

mar 14 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 14/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0103
SECONDA TORNATA: 14/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 0104-0204
ASTE:
1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI

SCULTORE NEOCLASSICO

Questo busto in marmo, raffigurante probabilmente una divinità greco-romana o un'allegoria, è stilisticamente [..]

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

In custodia in pelle.Difetti.

SALOMON JEAN BAPTISTE DESHAYES (XVIII SECOLO)

Inciso ''Salomon à Paris'' al retro.In custodia in pelle.

BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844)

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

Al retro riporta cartiglio descrittivo. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura del '' Centro Ricerche sul [..]

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO

Dimensione teca: 68 x 45,5 x 27 cm.

MANIFATTURA ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Chigi, Ariccia. Collezione privata, Roma.Ridorature.Questo tavolo da parete romano nasce [..]

MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO

Restauri.Dimensioni del piano da aperto: 78 x 78 cm.

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

**Opera proveniente da fallimento di società. Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

BRUEGHEL JAN (1568 - 1625)

Traccia di firma monogrammata in basso a destra. Al retro antica iscrizione: ''Brueghel'' e ''n.29 fiamminghi' [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Al retro timbro in ceralacca.

Icona russa del XIX secolo

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

SCULTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO

Difetti.

SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

Difetti.Per la presente scultura è stata proposta in passato una possibile attribuzione all'ambito di Anton Maria [..]

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo

EUR 100,00 / 300,00
1 - 30  di 202 LOTTI