Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 227 LOTTI

COPPIA DI COPPETTE

Coppia di coppette in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1654-1722). h cm 5x8 5 h [..]

COPPETTA LIBATORIA

Coppetta libatoria in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing epoca Qinalong (1735-1795). h cm 5 5x10

GUANYIN

Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 21x10

GUANYIN IN PORCELLANA

Guanyin in porcellana Blanc de Chine seduta con fanciulli Cina Dehua dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722). [..]

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722). h cm 20x11
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GRUPPO IN PORCELLANA

Gruppo in porcellana Blanc de Chine rappresentante due figure con bufalo Cina dinastia Qing XX secolo. h cm [..]

COPPIA DI FIGURA IN PORCELLANA

Coppia di figure in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 20x10x7

FIGURA DI GUANYIN ERETTA

Figura di Guanyin eretta in porcellana Blanc de Chine Dehua con Ruyi tra le mani Cina dinasta Qing XIX secolo. [..]

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Blanc de Chine a raclette con mascheroni Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722). h [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GRUPPO IN PORCELLANA

Gruppo in porcellana biscuit Giappone periodo Meiji (1868-1912). h cm 27x22 5x12

FIGURA IN TERRA COTTA

Figura in terracotta con segni di policromia Cina dinastia Han (206 a.C. - 200 d.C). h cm 34 5

COPPIA DI FIGURE EQUESTRI

Coppia di sculture equestri in terracotta policroma Cina dinastia Ming XVI secolo. h cm 34 h cm 33 Gią Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI TEGOLE

Tegole raffiguranti cavalli in gres invetriato color giallo ocra e toni policromi Cina dinastia Ming (1368-1644). [..]

GUANYIN IN TERRACOTTA POLICROMA

Guanyin in terracotta policroma e lumeggiata in oro Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 33 5x21
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FIGURA DI GUERRIERO

Figura di gueriero in gres smaltato Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 23x12

FIGURA DI DIGNITARIO

Figura di Dignitario in terracotta smaltata Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 31x14

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di dignitari in terracotta policroma Cina dinastia Ming XVI secolo. h cm 26 h cm 29

VASO IN GRES

Vaso in gres con decori di pesci e personaggi Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908). h cm 38x23

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Guan con anse Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 15x10

COPPIA DI CANI IN PORCELLANA

Coppia di cani di Pho in porcellana smaltata a colori policromi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 53x48

POTICHE CON COPERCHIO

Potiche con coperchio in terracotta Yixing smaltata con decoro floreale entro riserve Cina dinastia Qing XVIII [..]

COPPIA DI CIOTOLE

Coppia di ciotole in porcellana sangue di bue Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 15x27 h cm 13x25

POTICHE IN PORCELLANA

Potiche in porcellana monocroma sangue di bue con coperchio in legno Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 14x11 [..]

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana di color rosso porpora Cina Dinastia Qing XX secolo. h cm 22x12

VASO IN PORCELLANA SANGUE DI BUE

Vaso in porcellana sangue di bue Cina Repubblica XX secolo. h cm 35x20

LOTTO CON VASO E SCULTURA

Lotto composto da un vaso con manici a forma d' uccelli e una scultura a forma di gatto in porcellana sangue [..]

COPPIA DI PICCOLI VASI

Coppia di piccoli vasi in porcellana sangue di bue Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 15x8

VASO CON COLLO ALLUNGATO

Vaso con collo allungato in porcellana sangue di bue Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 23x11

QUATTRO VASI IN PORCELLANA

Lotto di quattro vasi in porcellana sangue di bue Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 20x9 h cm 22x9 h cm [..]

PICCOLO VASO IN PORCELLANA

Piccolo vaso in porcellana sui toni del rosso marchio apocrifo Kangxi Cina dinasta Qing XIX secolo. h cm 16 [..]
1 - 30  di 227 LOTTI