Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 227 LOTTI
227

PANNELLI

Coppia di dipinti su carta applicati su legno raffiguranti personaggi Cina inizi XX secolo. h cm 158x46
226

MOBILETTO IN LEGNO

Mobiletto in legno laccato decorato con intarsi in pietra dura Cina Repubblica XX secolo. h cm 122 5x86x51
EUR 2.700,00 / 3.600,00
225

GRANDE PANNELLO

Grande pannello in legno con intarsi in giada e pietre dure raffiguranti vasi fioriti Cina XX secolo. h cm 1 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
224

TAVOLINO IN LEGNO

Tavolino in legno di Homu con piano in marmo Cina Repubblica XX secolo. h cm 69x49x49
223

TAVOLINO IN LEGNO

Tavolino in legno Cina XX secolo h cm 73x60x40
222

TANKA

Tanka incorniciato dipinto con figure di divinitą Tibet XIX secolo. 28 5x21
221

ACQUERELLO SU CARTA

Acquerello su carta h cm 87 5x46
220

DIPINTO SU CARTA

Dipinto su carta con iscrizioni e firma Cina XX secolo. h cm 150x60
219

DIPINTO SU CARTA

218

DIPINTO SU VETRO

Dipinto su vetro raffigurante bambini che giocano Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 59 5x43 5
217

DIPINTO SU VETRO

216

RITRATTO DI CORTIGIANA

Ritratto di cortigiana Cina dinastia Qing fine XVIII secolo. h cm 109x67
215

COPPIA DI DIPINTI

Coppia di dipinti su carta con scene di battaglia entro cornice Giappone XX secolo. h cm 155x29 h cm 201x29 [..]
214

DIPINTO SU CARTA

Dipinto su carta raffigurante scena di parata con portantina e servitori entro cornice intagliata in legno Cina [..]
213

TRE SCROLL

Tre scroll firmati racchiusi entro custodia di legno raffiguranti un saggio un picchio e una cinciallegra appoggiati [..]
212

QUATTRO PAGINE

Quattro pagine Kammavaca laccate oro con scritte nere in tamarindo Birmania dinastia Konbaung XIX secolo. h [..]
211

COPPIA DI TESSUTI

Coppia di tessuti ricamati entro cornice con gli otto immortali su fondo rosso Cina XX secolo. h cm 225x51 h [..]

COPPIA DI TESTE

Coppia di teste in pietra Cina probabilmente dinastia Ming XVII secolo. h cm 35x36x21
EUR 2.700,00 / 3.600,00

RUYI

Ruyi in lacca rossa con immagine di saggi entro peasaggio Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 40x9 5
EUR 2.000,00 / 2.600,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in lacca con decorazioni di draghi dipinti Cina dianstia Qing XIX secolo. h cm 38 5x23

COPPIA DI PANNELLI

Coppia di pannelli in legno dorato intarsiati Cina Repubblica XX secolo. h cm 53 5x25 5

BUDDHA IN LEGNO DORATO

Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro in posizione eretta Thailandia XIX secolo. h cm 93x37

BUDDHA

Figura di Buddha seduto nella posizione del loto in legno laccato con doratura iscrizioni al retro Cambogia [..]

MONACO IN LEGNO

Monaco in legno Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 45x23

PICCOLO BUDDHA

Piccolo Buddha in legno con segni di doratura in posizione eretta su fiore di loto Giappone periodo Edo (1603-1868). [..]

SCULTURA IN LEGNO

Scultura in legno rappresentante viandante Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 30x13

FIGURA DI SAGGIO

Figura di saggio in legno Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 36x13

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in bambł incisi con scene di vita quotidiana Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 32x11

SCULTURA IN LEGNO

Scultura in legno raffigurante monaco Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 57 5

FIGURA DI LOAN

Figura di Loan in legno di frutto Cina Repubblica XX secolo. h cm 42x16
1 - 30  di 227 LOTTI